Смоленская область присоединится ко «всемирной» демографической программе

Региональные власти проработают комплекс мер по повышению рождаемости

С визитом в Смоленской области побывал заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС – прим. ред.) Константин Малофеев. На встрече со смоленскими властями обсуждался важный вопрос – повышение демографии. В итоге принято решение о том, что наш регион станет участником пилотного проекта, присоединившись к демографической программе ВРНС. В ближайшее время ответственные за этот социальный блок проработают комплекс мер по повышению рождаемости.

«Опыт и наработки ВРНС в ключевом для Смоленской области демографическом вопросе помогут в будущем переломить текущие негативные тренды», — написал в своем Telegram-канале губернатор Василий Анохин.

Константин Малофеев заявил, что демографическая программа уже принесла первые результаты. Она показала, какие меры по повышению рождаемости работают лучше всего. Например, это упрощение трудоустройства подростков, чтобы к 18 годам у них был стабильный заработок, или увеличение региональных выплат на рождение первого ребенка до 1 миллиона рублей для мам, родивших первенца до 25 лет.

Ранее сообщалось, что в Смоленской области смертность превысила рождаемость в 3,5 раза.

К слову SmolNarod писал о том, что президент Владимир Путин озвучил стратегию развития России на шесть лет. Значительную часть послания он посвятил демографии и поддержке семьи и объявил о запуске нового нацпроекта – «Семья». Также будут действовать и прежние меры. Программу материнского капитала продлят минимум до 2030 года. Льготная ставка ипотеки для семей с детьми до 6 лет останется прежней. Кроме того, будет запущена семейная ипотека для малых городов.

SmolNarod.ru