Смоленская область и Белоруссия разработали план развития отношений до 2025 года

Предполагается укрепление экономических связей, кадровый обмен и многое другое

Администрация Смоленской области заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Беларусь. Совместный план развития в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах рассчитан на 2023-2025 годы. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Василий Анохин в интервью ТАСС.

По словам врио, на Смоленщине успешно локализуются предприятия с белорусским капиталом (например, «Бел лайт групп»), а также отечественные компании, сотрудничающие с организациями из РБ («Стим-2», «Русэлпром»). При этом с каждым годом растет взаимный товарооборот.

«По итогу 2022 года [товарооборот — прим.ред.] составил более 3,2 млрд долларов«, — заявил Анохин.

Также смоленская и белорусская делегации договорились о налаживании сетевого обучения для выпуска высококвалифицированных специалистов текстильной промышленности. В частности, предполагается сотрудничество СмолГУ с Витебским университетом.

Кроме того, обсуждается развитие взаимного туризма, детского отдыха и экспортных поставок.

Напомним, Василий Анохин назвал развитие отношений Смоленщины и Белоруссии как одну из приоритетных задач еще 17 марта, в ходе первой беседы в качестве врио с Владимиром Путиным. Основной упор глава региона планировал сделать на экономическую и социальную сферы.

SmolNarod.ru