Смоленская нежить: кто, кроме вампиров, живет в средней полосе по мнению литераторов

Нечистая сила поселилась в Смоленской области не только в сериалах, но и на страницах книг

Недавно мне в руки попалась книга современной писательницы Юлии Яковлевой «Нашествие». Уже читала другие произведения этого автора, знала, что пишет она хорошо, сюжеты всегда захватывающие, герои – интересные, русский язык – приятный «на вкус», поэтому купила, что называется, не глядя. Вернее, не читая аннотацию на обложке.

Хватило первого предложения, чтобы понять: да, хочу это прочитать. Книга начинается так: «Охота на человека не отличается от охоты на любого другого зверя с теплой кровью. Тем более, когда человек – сам зверь». Согласитесь, интригует.

Каково же было удивление (едва ли не вскрикнула), когда, перевернув страницу, увидела подзаголовок: «Смоленск, лето 1812 года». Роман сразу приобрел дополнительную географическую «остроту». После этого можно и с аннотацией ознакомиться. Оказывается, внимательный читатель (то есть не я) узнает о сеттинге, даже ещё не открывая книгу.

Смоленская нежить: кто, кроме вампиров, живет в средней полосе по мнению литераторов

Итак, роман «Нашествие» рассказывает о жизни в Смоленской губернии накануне войны с Наполеоном. Фабула: в поместьях, окружающих губернский город, собираются несколько более или менее знатных или богатых семей (одно не всегда связано с другим), чтобы провести лето вне столичной суеты. Здесь и княжеская чета с дочерью, которая каким-то образом успела навлечь на себя осуждение Петербургского общества и теперь вынуждена «залечь на дно» в Смоленске, и молодой генерал с супругой, знающий о готовящемся нападении французов и пытающийся найти добровольцев для армии, и семейство, в чьем родословном древе – крепостные, которые смогли заработать денег, выкупить себя из «рабства» и встать в один ряд с самыми именитыми фамилиями Смоленщины… И, конечно же, «основное блюдо» (да и десерт тоже) — оборотень.

Главный герой – помещик Бурмин – ветеран первой русской войны с Наполеоном и сражения под Аустерлицем 1805 года, возвращается оттуда в родной Смоленск не совсем тем, кем был. Автор ни разу напрямую не назовет его оборотнем (разве что в самом конце), но по всем косвенным признакам мы можем предположить, что именно этой нежитью Бурмин и стал. Об этом, кажется, догадываются крестьяне, рассказывая страшные сказки про нечистую силу, поселившуюся в смоленских лесах. В это, разумеется, не верят дворяне, называя все подобные россказни сплетнями и суевериями. Что об этом думать читателю – вопрос, на который каждый должен ответить сам.

«Оборотни для Яковлевой скорее сюжетный механизм, нежели предмет интереса. Очевидная метафора: обстановка накалилась настолько, что из людей наружу рвется звериное начало», –  считает литературный критик Сергей Лебеденко.

В книге множество сюжетных линий, которые переплетаются между собой, создавая причудливый узор из мистики, триллера, любовной драмы и временами грубого реализма. Чтобы погрузить читателя глубже в атмосферу начала XIX века, Юлия Яковлева время от времени вплетает в повествование героев, пожалуй, самого известного произведения о войне с Наполеоном – «Войны и мира» Льва Толстого. Появляясь словно из ниоткуда и уходя в никуда, совсем по краешку романа проходят, например, князья Болконские. Или же до смоленского высшего общества добираются слухи о разрыве Пьера Безухова с Элен Курагиной… Прием, безусловно, интересный.

Смоленская нежить: кто, кроме вампиров, живет в средней полосе по мнению литераторов
Фото: SmolNarod

Есть здесь и другие отсылки, считывать которые очень приятно. Например Бурмин, практически как Евгений Онегин, по моде того времени зачитывается Адамом Смитом. Особенно любопытно такие приемы смотрятся на контрасте с жесткостью прозы автора, когда она описывает, например, сцены загадочных убийств крестьян в лесу или бунта дворни в одном из поместий (как и любого русского бунта – бессмысленного и беспощадного).

Финал у книги открытый и словно бы предполагающий продолжение. Ни одна из сюжетных линий не доведена до конца и обрывается, что называется, на самом интересном месте. Книга вышла совсем недавно – в ноябре прошлого года. Так что надежда на вторую часть есть. Правда, найти какую-либо информацию об этом пока не удалось. Зато узнала, что Юлия Яковлева, вдохновившись периодом войны 1812 года, выпускает новый детективный роман об этой же эпохе – «Бретер». Место действия там, к сожалению, уже не Смоленск, а Санкт-Петербург.

Любопытно, что оборотни – не первая нежить, которая в последние несколько лет благодаря массовой культуре поселилась в Смоленской области. Так, два года назад на экраны вышел первый сезон мистического и вместе с тем комедийного сериала «Вампиры средней полосы», рассказывающего о семье провинциальных вампиров, живущих в Смоленске.

Смоленская нежить: кто, кроме вампиров, живет в средней полосе по мнению литераторов
Фото: Start

Что ж, посмотрим, какую еще нечистую силу писатели, сценаристы и режиссеры пропишут в нашей области.

SmolNarod.ru