Смоленская Госавтоинспекция: соблюдайте дистанцию во время движения

Во время неблагоприятных погодных условий следует держаться на расстоянии от других транспортных средств во избежание аварийных ситуаций

В Смоленске уже несколько дней бушует непогода — метель, гололед, а обильные осадки спровоцировали снежные заносы на дорогах. Автолюбителям, даже самым опытным, сейчас требуется повышенная осторожность и бдительность.

Только в период с января по октябрь сотрудники Смоленской Госавтоинспекции зафиксировали 102 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли четыре человека, а еще 120 получили ранения.

В зимнее время обычно количество подобных аварий растет из-за того, что водители не перестраиваются на более осторожный стиль вождения и не соблюдают дистанцию между автомобилями. При вождении в холодный сезон необходимо учитывать то, что транспортное средство имеет меньшее сцепление с дорогой. Боковые интервалы тоже нужно увеличивать из-за возможных сужений дороги (снег на обочине, скопление льда и так далее). Опытные автомобилисты отмечают, что во время зимы лучше всего удваивать и даже утраивать привычный интервал.

В понедельник, 27 ноября, в Вяземском районе на трассе М-1 произошло дорожно-транспортное происшествие из-за несоблюдения дистанции. Согласно материалам, собранным сотрудниками Госавтоинспекции, 64-летний водитель Ford Transit не был внимателен к дорожной обстановке и не выбрал безопасное расстояние до впереди едущего автомобиля. В результате этого транспортное средство столкнулось с ГАЗ 221727, которым управлял 43-летний смолянин. В аварии пострадала 21-летняя пассажирка отечественного авто — ее с разными травмами доставили в больницу.

Сотрудники Смоленской Госавтоинспекции напоминают: нужно держать повышенную дистанцию от движущегося впереди транспортного средства. Помимо этого, необходимо избегать резких маневров, поворотов и торможений из-за гололеда, который появляется на дорогах областного центра. Стоит помнить, что вождение в зимний период требует от всех водителей максимальной отдачи и концентрации.

SmolNarod.ru