Смоленская Госавтоинспекция подвела итоги аварийности за девять месяцев 2023 года

В статистике есть и печальные данные о погибших детях

Госавтоинспекция Смоленской области опубликовала данные за девять месяцев 2023 года с количеством аварий, произошедших на дорогах региона. 

По данным ведомства, в период за январь-сентябрь этого года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 710 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 77 человек, а 864 — получили разные травмы. 

В июле 2023 года произошло тройное ДТП в Угранском районе. 53-летний водитель большегруза выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с иномаркой под управлением 47-летней женщины. Kia Ceed получила серьезные механические повреждения, “повиснув” на дорожном ограждении. Водитель “корейца” погибла на месте аварии.

В статистике есть и дети до 16 лет: на территории Смоленской области произошли 53 аварии, в которых двое несовершеннолетних скончались, а 59 — получили ранения.

Одним из примеров таких аварий с печальным исходом стало ДТП с 14-летним подростком, который катался на мотоцикле по дорогам общего пользования. Страшный инцидент произошел в Вяземском районе в начале сентября. Ребенок ехал на кроссовом мотоцикле в Ново-Никольском и столкнулся с припаркованным грузовиком Volvo FM12. В результате аварии школьник скончался на месте дорожно-транспортного происшествия до приезда скорой помощи.

Также в регионе случились 58 аварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. В таких дорожно-транспортных происшествиях погибли 18 смолян и 66 получили различные травмы.

В июне 2023 года по вине пьяного водителя произошла жуткая авария в Демидове. Тогда 43-летний местный житель в состояние подшофе разъезжал по райцентру и, не справившись с управлением своего автомобиля Mazda, врезался в отбойник, рядом с которым в этот момент находились трое несовершеннолетних. Дети 16, 12 и 11 лет были доставлены в медучреждение с серьезными травмами. В отношении водителя возбудили уголовное дело.

Сотрудники Смоленской Госавтоинспекции напоминают: будьте внимательны на дороге. Пешеходам стоит выполнять простые правила при пересечении проезжей части по переходу, а в темное время суток использовать световозвращающие элементы на одежде. Смоляне должны помнить, что дорога — место повышенной опасности.

Родителям не стоит разрешать своим детям кататься на мопедах вне специально отведенных мест и без присмотра. Тем более, нельзя покупать подобные транспортные средства своим чадам. 

Каждый водитель должен неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и не нарушать скоростной режим. Нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Усталость и сонливость тоже являются препятствием для безопасного движения. Помните, что бдительность, ответственность и осторожность — главные критерии безопасной и приятной поездки.

SmolNarod.ru