Смоленская Госавтоинспекция подвела итоги аварийности за 10 месяцев текущего года

ДТП, произошедшие на территории региона, унесли жизни 88 смолян

Региональное отделение Госавтоинспекции подвело итоги аварийности в период за январь-октябрь 2023 года. По данным ведомства, в период за 10 месяцев текущего года на территории Смоленской области произошло 805 дорожно-транспортных происшествий, в которых 88 человек погибли, а еще 972 — получили разные травмы.

В Ярцевском районе в октябре произошла авария, в которой пострадали двое несовершеннолетних. Как сообщили сотрудники Смоленской Госавтоинспекции, дорожно-транспортное происшествие произошло на 332-м километре автодороги М-1 “Беларусь”. Там столкнулись Subaru Forester и Kia Rio. 56-летний водитель японской иномарки выехал на запрещающий сигнал светофора. Итогом стало столкновение с Kia под управлением 32-летнего смолянина. В салоне его автомобиля находились двое несовершеннолетних — 12 и 9 лет. Детей госпитализировали в больницу.

Также сотрудниками Смоленской Госавтоинспекции были обнародованы данные по авариям с пешеходами — 150 случаев. В таких ДТП погибли 22 местных жителя, а еще 134 — получили травмы различной степени тяжести.

В Смоленском районе произошла авария, в которой погиб 41-летний пешеход. По данным от Смоленской Госавтоинспекции, 41-летний водитель BMW GT сбил переходившего проезжую часть вне “зебры” мужчину. От удара 41-летнего пешехода отбросило на полосу встречного движения, где на него совершили наезд неустановленные машины. Пострадавший скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи. Медицинское освидетельствование показало, что водитель немецкой иномарки был трезв. 

В период с января по октябрь сотрудниками Смоленской Госавтоинспекции зафиксировано 360 случаев столкновений, 35 опрокидываний, 37 наездов на припаркованное транспортное средство и 54 наезда на препятствие. Также 169 — иные случаи аварий в статистике за 10 месяцев.

Сотрудники Смоленской Госавтоинспекции напоминают: дорога — место повышенной опасности. В связи с наступлением заморозков и ранних сумерек водителям и пешеходам нужно быть особо бдительными. Автолюбители должны полностью подготовить свое транспортное средство к зимнему сезону, а также сменить свой стиль вождения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. 

Пешеходам, особенно с детьми, необходимо использовать светоотражающие элементы в одежде, а также объяснять юным смолянам правила безопасного перехода через дорогу, особенно тогда, когда световой день становится коротким. 

SmolNarod.ru