Смоленская Госавтоинспекция напоминает водителям об особой бдительности на дорогах

Из-за неблагоприятных погодных условий возрастает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий

В связи с ухудшением погодных условий на территории Смоленской области, а именно выпадением мокрого снега, образованием гололедицы и снежной каши на дорогах, возникает повышенный риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Плохая видимость при мороси тоже не добавит спокойствия водителям. Именно в этот период растет количество аварий с пешеходами. Поэтому сотрудники Смоленской Госавтоинспекции напоминают:

Пешеходам быть внимательными и переходить дорогу только в установленных для этого местах. Не выходить на “зебру”, если нет уверенности в том, что все водители заметили пешехода и остановились у перехода. Также ранним утром и в сумерки использовать в одежде световозвращающие элементы, чтобы обезопасить себя на дороге и сделать заметнее для автолюбителей. Родителям стоит напомнить детям правила поведения у проезжей части.

Водителям личных транспортных средств соблюдать дистанцию на дороге и скоростной режим, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и быть вежливыми на дороге. Автолюбители должны помнить, что нельзя передвигаться на летней резине во время осенне-зимнего периода, так как за это предусмотрен штраф.

Водителям общественного транспорта и маршрутных такси, которые занимаются перевозкой людей, необходимо быть особо внимательными на дороге, соблюдать дистанцию и скоростной режим. Также в Госавтоинспекции напомнили о необходимости своевременного техобслуживания транспортных средств и “переобувки” на резину по сезону. Стоит помнить, что водители ответственны за жизнь их пассажиров. 

Также сотрудники региональной Госавтоинспекции напоминают смолянам, что скользкая дорога ошибок не прощает. Поэтому нужно быть бдительными и осторожными, ведь это может сохранить здоровье и жизнь всех участников дорожного движения.

SmolNarod.ru