Глава администрации Вяземского муниципального округа Олег Смоляков издал распоряжение о признании аварийными и подлежащему сносу 16 домов, из них 12 – на территории Вязьмы. На документ обратили внимание местные жители и представители общественности. Они отметили, что по меньшей мере три дома из списка числятся в реестре объектов культурного наследия.
Речь идет о следующих зданиях: дом №7 на улице Ленина, дом №3 на улице Комсомольской, дом №35 на улице Докучаева. Есть и строения, которые не имеют охранного статуса, но обладают признаками объектов культурного наследия и считаются в Вязьме домами с историей.
«Улица Комсомольская, дом 3 – так называемый дом lll Интернационала, колыбель вяземских комсомольцев. Улица Докучаева, дом 35 – бывшее общежитие духовного училища, в стенах которого учился основоположник научного почвоведения В.В. Докучаев. Улица Ленина, дом 7 – дом, в котором в XIX веке располагалась аптека, услугами которой пользовалась семья молодого врача и будущего великого писателя М.А. Булгакова. Улица Ленина, дом 61 – некогда дом главы кузнечной артели, которая располагалась на улице Леляновке (сейчас это улица 1 Мая). Внутри дома сохранилась ажурная железная лестница, подобных которой в городе больше нет. По нашему мнению, в вышеназванном распоряжении администрации муниципального образования содержится грубое нарушение закона, которое может привести к акту вандализма», — выразила позицию краеведческого сообщества председатель Вяземского районного совета ВООПИиК Эвелина Богомолова.
По собственной информации SmolNarod, включение объектов культурного наследия в перечень домов под снос в администрации муниципального образования считают не результатом злого умысла, который к тому же рискует быть квалифицирован по УК РФ, а технической ошибкой. Управление ЖКХ, которое готовило документ, не получило информацию об объектах культурного наследия из управления по землеустройству по архитектуре. После того как новость о сносе получила резонанс, к общественности обратилась архитектор Надежда Жанжарова, которой в вяземской администрации пообещали исправить ошибку.
Было ли случайным включение этих исторических зданий в список на снос? Как отмечают местные жители, в двух из них — в доме №3 на улице Комсомольской и в доме № 61 на улице Ленина — недавно проводился ремонт кровли, но это не помешало признать их аварийными. Дом № 61 по улице Ленина (магазин «Конфитюр»), несмотря на свою архитектурную ценность как памятник XIX века, до сих пор не включён в реестр объектов культурного наследия. Среди домов из распоряжения администрации есть и здания без официального охранного статуса. Однако, по мнению местных жителей, они важны для сохранения архитектурного наследия и исторического облика Вязьмы.
В администрации Вяземского муниципального округа прокомментировали ситуацию так:
«В перечень включены дома, признанные аварийными и подлежащими сносу. Однако законом 185-ФЗ не предусмотрен снос домов, являющихся объектами культурного наследия. Дом 3 по улице Комсомольская является таковым. После расселения он должен быть восстановлен как объект недвижимости».
Глава муниципального округа Олег Смоляков отметил, что дома, признанные объектами культурного наследия, никто сносить не будет, так как это противоречит закону. Что касается застройщиков, которые имеют виды на строительство в Вязьме, то у них нет интереса заниматься сносом и расселением ветхого жилья, они предлагают проекты развития окружного центра и освоения новых пятен под застройку.