Администрация Смоленска распорядилась сделать двойную сплошную на единственном оставшемся повороте с проспекта Гагарина около микрорайона Семичевка. Теперь для въезда в микрорайон водителям приходится использовать для разворота территории автозаправок.
Об очередной неприятности в редакцию SmolNarod сообщили местные жители, которые в июне жаловались на ликвидацию левого поворота возле ресторана «Престиж». Двойная сплошная появилась здесь после многочисленных обращений жильцов с просьбами обустроить для въезда в микрорайон полноценный регулируемый перекресток. Но вместо того чтобы решить проблему, считают жильцы, ее усугубили, создав им дополнительное неудобство.
В течение двух месяцев водители использовали для поворота в микрорайон разрыв двойной сплошной возле автосалона, однако с недавних пор не стало и его. Теперь водители вынуждены совершать разворот на тесном перекрестке, либо через расположенную рядом с ним парковку.
В администрации города пояснили, что в курсе проблемы, а новый вариант разворота просчитан уполномоченными службами:
«По согласованию с Госавтоинспекцией и Центром обеспечения безопасности дорожного движения был решен вопрос съезда на Семичевку с разворотом на светофоре на пересечении с Досуговским шоссе. С этой целью была отрегулирована работа светофора».
Несмотря на принятые меры, ситуация только обострилась. Разворот, со слов жителей, не приспособлен для наплыва транспорта. В часы пик он фактически блокируется встречным транспортом, в том числе грузовым, который вынужден разворачиваться здесь же. В результате некоторые водители вынуждены нарушать правила, совершая поворот через двойную сплошную «по старинке», либо простаивать в пробках.
«Развернуться на светофоре (перекресток Досуговского шоссе и улицы Генерала Руссиянова) практически невозможно, а при повороте налево, если хоть две машины стоят, завернуть на парковку не получится. Из-за этого приходится совершать разворот через заправку внизу или вверху (через Роснефть тоже можно развернуться)», — рассказывает местный житель Александр Макаров.