Времена древних людей: кудрявый пеликан обитал на Смоленщине в эпоху неолита

Ученые проанализировали кости почти 800 птиц

Группа ученых, в состав которой входили специалисты из разных стран, проанализировала кости 757 птиц, найденных на семи стоянках древних людей времен неолита в Днепро-Двинском междуречье на территории Смоленской области. Останки птиц возрастом от шести до трех тысяч лет до нашей эры были обнаружены в ходе экспедиций, которые проводились с 1970 по 2023 год, пишет «Газета.ру».

Специалисты сравнивали их с современными образцами – благодаря этому удалось определить 57 видов из четырех экологических групп пернатых: околоводных, лесных, опушечных и лугово-степных. Большинство костей принадлежало водоплавающим, что объясняется большим количество водных объектов на территории региона.

В ходе исследования ученые выяснили, что на Смоленщине обитали птицы, которые сегодня в связи с миграцией можно встретить в более северных или южных российских субъектах. Средни них краснозобые гагары, желтые цапли, кудрявые пеликаны, савки и обыкновенные кваквы.

Птицы также были важной частью жизни людей, обитавших на территории современного региона 67. Древние люди делали в виде них фигурки, изображали на разных предметах и использовали их кости при изготовлении инструментов, украшений и других предметов.

Ранее мы писали о том, что археологи нашли находку «тушемлинского» времени на Большой Краснфлотской в Смоленске.

SmolNarod.ru