Губернатор Смоленской области Василий Анохин провел рабочую встречу с президентом региональной федерации футбола, ректором СГМУ Романом Козловым. Смоленские спортсмены начали демонстрировать успехи на поле, отметил глава субъекта. Например, в сентябре сборная «Университет спорта» завоевала Кубок Союза Федераций футбола «Центр», в котором участвовали 28 сильнейших команд.
Как сообщил Василий Анохин, в 2026 году «Университет спорта» представит Смоленскую область в Футбольной национальной лиге 2 (ФНЛ-2).
«Это профессиональный турнир, где выступают сильные коллективы со всей России. Не сомневаюсь, что смоляне с интересом будут следить за играми и поддерживать команду на каждом этапе», – написал губернатор на своих страницах в социальных сетях.
Следующий этап возрождения большого футбола в регионе включает создание профессионального клуба. Его модель развития будет строиться по примеру ХК «Славутич», а основу команды составят смоленские игроки. Для этого планируется выстроить системную работу по подготовке профессиональных спортсменов.
«Путь спортсмена будет начинаться с раннего возраста в футбольных секциях, продолжаться в школьных спортивных командах, а дальше приведет к игре на национальном и международном уровнях», – пояснил Василий Анохин.
Значимым шагом на пути развития смоленского футбола и спорта в целом стало возвращение стадиона «Спартак» в региональную собственность. Долгие годы объект приходил в запустение, и повлиять на это не представлялось возможным, так как сооружение принадлежало частной организации. Власти субъекта начали переговоры с собственником стадиона в 2024 году, а уже в начале 2025-го стало известно о переходе «Спартака» в распоряжение Смоленской области.
Как сообщалось ранее, в планах регионального правительства – полноценное возрождение главного спортивного объекта столицы региона. Стадион решено закрепить за спортивной школой олимпийского резерва «Юность России» для последующего комплексного развития территории.
«Этот объект снова станет центром притяжения для спортсменов и болельщиков. В перспективе там будут проходить тренировки, соревнования и домашние матчи», – подытожил губернатор.




