...
В 2025 году в лагерях Смоленской области отдохнули и оздоровились почти 18 тысяч детей

Василий Анохин подвел итоги летнего детского отдыха в Смоленской области

В Смоленской области

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание, посвященное итогам летнего детского отдыха. В мероприятии принял участие губернатор Смоленской области Василий Анохин. Об успехах региона в организации досуга и оздоровления подрастающего поколения глава субъекта сообщил на своих страницах в социальных сетях.

В 2025 году в Смоленской области работала 191 организация отдыха и оздоровления детей. В общей сложности за три летних месяца в профильных учреждениях региона успели побывать почти 18 тысяч несовершеннолетних. Среди отдохнувших на территории субъекта – больше 470 детей участников специальной военной операции, а также 100 детей из Мангуша – подшефного Смоленской области поселка в Донецкой Народной Республике.

Как подчеркнул Василий Анохин, региональные власти постоянно занимаются развитием всевозможных оздоровительных центров. Так, в нынешнем году в Смоленской области открылись две профильные организации: лагерь дневного пребывания на базе «Школы комплексного развития детей и подростков с элементами углубленного изучения наук и технологий имени Марии Клавдиевны Тенишевой» и «Детский образовательный спортивно-культурный лагерь «Дугино-Феникс»».

Кроме того, в январе 2025 года на территории оздоровительного центра «Голоёвка» открылись два жилых корпуса. Здания были построены в прошлом году благодаря федеральному финансированию в рамках реализации программы «Восстановление и развитие до 2030 года в субъектах РФ организаций отдыха детей и их оздоровления». Появление новых корпусов позволяет учреждению дополнительно принимать почти 3000 детей в год. Одновременно в «Голоёвке» ведется обновление имеющейся инфраструктуры. Так, в этом году в учреждении прошел капитальный ремонт медицинского корпуса и столовой, а также благоустройство территории оздоровительного центра.

По данным регионального правительства, ремонтные работы проводятся и в других детских лагерях Смоленской области.

Рассказывая о дальнейших планах по развитию детского отдыха в субъекте, Василий Анохин анонсировал запуск инклюзивных смен и программ по подготовке вожатых. Также губернатор объявил о приближающемся открытии лагеря «Орленок» в Красном Бору. По информации регионального правительства, это произойдет до конца текущего года. Подробнее о судьбе «Орленка» мы писали ранее.

SmolNarod.ru