МЧС предупреждает смолян о повышении риска возгораний

В восточных округах Смоленской области вырос класс пожарной опасности

В Смоленской области

До субботы, 31 мая, в восточной части Смоленской области ожидается пожароопасность четвертого класса, то есть вероятность возникновения возгораний, равно как и их распространения, оценивается как высокая. Предупреждение опубликовала пресс-служба регионального ГУ МЧС со ссылкой на данные Смоленского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

На фоне жаркой и сухой погоды на большей части территории субъекта сохраняется третий (средний) класс пожарной опасности.

В связи с этим Леcопожарная служба Смоленской области призывает жителей и гостей региона неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности на природе. В частности, запрещено бросать горящие спички, окурки и мусор, а также оставлять без присмотра открытый огонь и уходить, не потушив костер.

Напомним, с приходом устойчивой зеленой вегетации сезон поджогов сухой травы в Смоленской области практически сошел на нет. Тем не менее риск природных пожаров сохраняется, но теперь возгорания угрожают преимущественно лесам и болотистым территориям.

SmolNarod.ru