В Смоленской области запретили полеты квадрокоптеров

Указ губернатора вступил в силу 26 января. Запрет распространяется на все беспилотные воздушные суда, кроме беспилотников органов власти и специальных служб.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский запретил использование квадрокоптеров в регионе. Это следует из указа от 23 января 2023 года № 7 «О запрете использования на территории Смоленской области беспилотных воздушных судов», опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу его целью является усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Указ вступил в силу со дня официального опубликования, то есть с 26 января.

«Запретить использование на территории Смоленской области беспилотных воздушных судов, за исключением беспилотных воздушных судов, используемых для осуществления своих полномочий федеральными органами государственной власти и подведомственными им организациями, органами государственной власти Смоленской области и подведомственными им организациями, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и подведомственными им организациями, а также организациями, выполняющими государственный оборонный заказ», — гласит пункт 1 указа.

Использование беспилотников на территории региона перечисленными органами власти и организациями допускается только на основании решения оперативного штаба.

В Смоленской области запретили полеты квадрокоптеров

Беспилотным воздушным судном является любое управляемое воздушное судно, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта воздушного судна (внешним пилотом). Таким образом, к ним относятся и квадрокоптеры различной модификации. Нарушение законодательства в сфере безопасности полетов, а также нарушение правил использования воздушного пространства, предусматривают административную и уголовную и ответственность. В частности нарушение гражданами федеральных правил использования воздушного пространства грозит штрафом в размере от 20 до 50 тысяч рублей по ст. 11.4 КоАП РФ.

SmolNarod.ru