В Смоленской области вырастет цена на корма для четвероногих друзей

Это связано увеличение стоимости сырья и ингредиентов

Представители компании Nestle заявили о повышении стоимости на сухие и влажные корма с 5 февраля 2024 года. Рост цен затронет и лакомства для животных, в среднем он составит 12%, пишет РБК.

Большую сумму придется отдавать смолянам за питание для питомцев следующих брендов: «Гурмэ», «Дарлинг», Felix, Purina One и Pro Plan. Диетические и лечебные сухие корма последнего из перечисленных вырастут в цене на 10%, а “влажные” — на 7%. 

В компании пояснили, что увеличение стоимости связано с ростом цен на сырье и ингредиенты. При этом на ситуацию уже обратила внимание Федеральная антимонопольная служба.

По словам зоозащитницы и ветеринарного врача Алины Зуевой, увеличится стоимость не только питания для животных, но лечение с профилактикой кошек и собак. Эксперт отмечает, что многие хозяева кормят питомцев кормами низкого и среднего качества, что может сказываться на самочувствии животных. 

“Но повышение цены на подобные корма обязательно «потянет» за собой подорожание кормов премиум-сегмента, которые отличаются качеством — сейчас я говорю о Hills, Royal Canin, Farmina и других. Сейчас стоимость той же самой уринари от Purina варьируется от 160 до 180 рублей за пакетик”, – пояснила ветеринарный врач “Смоленской народной газете”.

Ранее мы писали о том, что активисты спасли 28 кошек из дома умершего волонтера в Смоленской области.

SmolNarod.ru