В Смоленской области приостановили разработку карьера после резонанса в СМИ

Активисты из Вяземского района заставили чиновников проверить факты нарушений природоохранного законодательства. Компания ООО «Век Неруд» приостановила разработку песчано-гравийного карьера в районе деревень Гужово-Коханово-урочище Екимовка Вяземского района.

Право на разработку недр на участке площадью 355Га предпринимателям по итогам торгов предоставил областной природоохранный департамент в 2010 году. Таксация участка и постановка его на кадастровый учет началась прошлой весной. К разработке недр арендатор приступил в середине января сего года.

По мнению местных жителей, разрешение на разработку недр было выдано на основе сфальсифицированных данных геологоразведки и многочисленных нарушений природоохранного законодательства. Они обратились в редакцию SmolNarod с просьбой придать их проблему гласности. 25 января мы выпустили материал, после чего последовала реакция со стороны чиновников и «ревизоров».

Как рассказал SmolNarod фермер Сергей Якушев, во вторник, 31 января, на место раскопок прибыла комиссия с участием сотрудников областного департамента природных ресурсов и Вяземской межрайонной прокуратуры. В ходе обследования было установлено, что нарушения, о которых говорили вяземские активисты, действительно имеют место. В частности, рабочие ООО «Век Неруд» перекопали дорогу, ведущую от Гужово к Коханово, не вывезли с места раскопок плодородный слой почвы, перемешав его с глиной. Подтвердились сведения о том, что часть карьера подпадает в водоохранную зону, а на единственной дороге, связывающей Гужово с внешним миром, «копатели» незаконно установили шлагбаум. Все эти нарушения были донесены до руководства компании.

Обустройству карьера воспротивилась и природа: первоначальные раскопки, проведенные недропользователем, указывают на то, что содержание камня в недрах не соответствует ожиданиям. Это косвенно подтверждает тот факт, что геологоразведка, которая должна была санкционировать разработку карьера, была сфальсифицирована. Со слов рабочих, которые нам передали местные жители, руководство ООО «Век Неруд» убедилось в том, что «овчинка выделки не стоит», распорядилось засыпать раскопки и убрать технику. Сейчас она отстаивается в Коханово и, вполне возможно, навсегда покинет эти края.

Редакция SmolNarod будет следить за развитием событий.

 

SmolNarod.ru