Доверчивую смолянку «кинули» на два миллиона: пока пойман только курьер

В Духовщине девушка лишилась двух миллионов рублей, поверив телефонным аферистам

В Смоленской области

В Смоленской области поймали пособника интернет-мошенников, который похитил у жительницы Духовщины два миллиона рублей. Об этом сообщили в региональном управлении МВД России.

В отделение полиции обратилась 25-летняя жительница Духовщины. Девушка рассказала, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов. Аферист пригрозил потерпевшей уголовным преследованием за якобы финансирование запрещенной в России организации. Мужчина заявил, что для «снятия ответственности» необходимо передать все имеющиеся деньги «другому сотруднику».

Испуганная девушка, действуя по инструкции мошенника, передала приехавшему дроп-курьеру два миллиона рублей. Вскоре смолянка осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью в полицию.

Сотрудники уголовного розыска нашли курьера, который оказался 57-летний москвич. Мужчина объяснил сотрудникам МВД, что нашел подработку в интернете. Курьер пояснил, что деньги, полученные от смолянки, перевел на указанный «работодателем» счет, оставив себе процент.

Дроп-курьера заключили под стражу за совершение аналогичных преступлений. Сейчас москвич находится в брянском СИЗО.

«Следователем отделения полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», — пояснили в МВД.

Ранее SmolNarod писал о 23-летней девушке из Казани, приехавшей в Смоленскую область, чтобы забрать 280 тысяч рублей у пенсионера.

SmolNarod.ru