Светофор горит для донора: в Смоленской области не хватает первой и второй группы крови 

В прошлом году в регионе заготовили почти 20 тысяч литров крови

В понедельник, 15 апреля, Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови, сообщают представители регионального министерства здравоохранения. Особый график – «донорский светофор» – показывает, что смолянам не хватает первой и второй группы.

«Светофор» размещен на сайте «Смоленского центра крови». Он показывает общий запас крови. С помощью такой наглядной информации желающий пожертвовать свою «красную жидкость» может узнать, в каких группах и резус-принадлежностях нуждается центр, а в каких — нет. 

15 апреля «светофор» показывает, что смолянам не хватает первой отрицательной группы крови и второй группы обоих резус-принадлежностей. Остальные запасы в достаточном количестве. 

Светофор горит для донора: в Смоленской области не хватает первой и второй группы крови 
Скриншот с сайта «Смоленского центра крови»

Специалисты отмечают, что во время процедуры у донора извлекают не более 450 миллилитров крови, что безвредно для здоровья. Для обеспечения биоматериалом всех нуждающихся на 1000 больных должно приходиться хотя бы 40 доноров.

Согласно данным «Смоленского центра крови», в 2023 году в регионе было заготовлено 19 885 литров крови. Клеток крови (тромбоцитов) сдали 1 208 литров, а количество донаций крови и плазмы составило 17 315.

Неделя популяризации закончился в субботу, 20 апреля, в День донора крови. Пожертвовать свою «красную жидкость» смоляне могут после медосмотра и по предварительной записи. Время работы центра указано на сайте медорганизации.  

Ранее мы писали о том, что Смоленскстат представил данные о здоровье смолян на основе выборочного наблюдения. Большинство жителей региона оценили свое состояние как хорошее – 45,5%, также многие считают свое самочувствие удовлетворительным – 42,5%.

SmolNarod.ru