В Смоленске на проспекте Гагарина появится современный центр для занятий настольным теннисом, сообщил на своих страницах в социальных сетях глава областного центра Александр Новиков. Строительство нового спортивного объекта еще не началось, но открытие уже запланировано на май 2026 года.
Администрация Смоленска выбрала подрядную организацию для создания теннисного центра по итогам открытого конкурса на портале ЕИС «Закупки». Победу в закупочной процедуре одержал ее единственный участник. Новый спортивный объект обойдется бюджету в 35 353 536 рублей.
Проект планируется реализовать в два этапа. Первый, с даты заключения контракта по 31 октября 2025 года, подразумевает устройство фундаментной плиты под будущее модульное здание с подведением инженерных коммуникаций (электричество, водоснабжение и газ). На втором этапе, с 1 ноября 2025-го по 31 мая 2026-го, ожидается непосредственно возведение центра, его внутреннее обустройство, монтаж оборудования, а также благоустройство прилегающей территории.
Теннисный центр будет представлять собой одноэтажное здание площадью до 1306 квадратных метров. В нем решено разместить спортивный зал на 12 площадок, раздевалки, санузлы, в том числе для маломобильных групп граждан, медицинский кабинет, а также административные, тренерские и инвентарные помещения. Здание будет оснащено системами вентиляции, отопления и кондиционирования.
Гарантийный срок на результат работ составит пять лет.
Ранее стало известно о грядущем открытии второго фиджитал-центра в Смоленске. Новую площадку для занятия классическими и цифровыми видами спорта планируется разместить в ДС «Юбилейный».