6 сентября в Десногорске в очередной раз прошел «Забег атомных городов». По информации организаторов, мероприятие собрало более 500 активных жителей города. Десногорцы могли принять участие в масстарте и семейной эстафете на 2025 метров, а также в скандинавской ходьбе на 1 километр. Помимо этого состоялись спортивные забеги. Взрослые участники преодолели дистанции 6 и 10 километров, а дети — 1 километр.
Одной из отличительных особенностей этого мероприятия стало место его проведения. Раньше участники бежали по так называемой объездной дороге в районе мемориала «Курган Славы». Теперь же маршруты забега прошли по самому центру города. Примечательно, что в Десногорске это произошло раньше чем в Смоленске, в котором полумарафоны продолжают проходить не около городских достопримечательностей, а через промзону.
При этом территория у городской эстрады, находящаяся рядом со стартом, стала местом проведения спортивно-развлекательных мероприятий не только для участников, но и для всех желающих.
«Забег атомных городов» впервые прошел в России в 2019 году. Тогда он состоялся в рамках Года здоровья в «Росатоме». Ежегодно в мероприятии принимают участие тысячи участников: как сотрудники атомных предприятий, так и жители городов их расположения. В 2025 году мероприятие посвящено 80-летию атомной промышленности России.