За 12 дней новогодних каникул медики скорой помощи совершили 8 689 выездов к пациентам, 1333 из которых — к детям. Подробнее об этой статистике врачи рассказали в своем официальном сообществе ВК.
Традиционно наиболее частой причиной звонков в скорую стало повышение артериального давления — таких вызовов было 1527. Еще 755 раз бригады приезжали на помощь смолянам с ОРВИ, 216 раз спасали жителей региона от инсультов, 33 раза — от инфарктов. В 48 случаях присутствие медиков требовалось на местах ДТП.
«К людям в алкогольном опьянении мы выезжали 204 раза. Не у всех хватило навыков и устойчивости дойти до дома», — добавили сотрудники скорой.
«12 человек доставлено в стационары для извлечения разных инородных тел. Сожители вызывали своим половинкам 24 раза, из них 14 раз на драку. Семейные традиции у всех разные. Бьёт — значит любит, а потом навещает в нейрохирургии«, — заявили врачи.
«Борьба с последствиями снежного циклона «Фрэнсис» не для всех закончилась благополучно: после интенсивных физических нагрузок до приезда скорой 4 человека умерло, у 6 развился инсульт, у 3 был инфаркт и еще 5 остановились всего в шаге от него«, — уточнили официальные представители скорой.




