Юный смоленский спортсмен завоевал две медали на Всероссийском турнире по бразильскому джиу-джитсу

Тренер уверен, что мальчика ждет большое спортивное будущее

Шестилетний спортсмен из Смоленска Марк Скуратов завоевал сразу две медали на Всероссийском турнире по бразильскому джиу-джитсу — Rock&Rolling по Питерски 11.0. Соревнования прошли 22 октября в Санкт-Петербурге.

Марку удалось выиграть «бронзу» в дисциплине Gi (в кимоно), а также завоевать серебряную медаль – в No-Gi (без кимоно).

 — Первую схватку я проиграл. К сожалению, было тяжело собраться. Затем я стал вспоминать, чему меня учили на тренировках, что говорили мои родители перед боем. И потом я дважды победил! В тот момент так хотелось прыгать от счастья, — рассказал SmolNarod юный спортсмен.

Главный тренер команды Team Strela в Смоленске – «черный пояс» по BJJ  (бразильскому джиу-джитсу — прим. ред.) – Александр Болденков уверен, что мальчика ждет большое спортивное будущее.

 — Работа с психологией юного спортсмена строится, в первую очередь, на изучении своего тела. Ему необходимо разъяснить, почему нужно правильно выполнять упражнения, что они дают и чем могут навредить. Обязательно работаем над дисциплиной, чтобы сформировать понимание у ребенка — зачем он выбрал единоборства, чем они являются в его жизни. Джиу-джитсу часто называют шахматами на татами – за вариативность и возможность выстраивать свой план борьбы в любой плоскости, максимально раскрывая свои возможности. У Марка это хорошо получается. Верю в своего подопечного, для нас он маленький, но уже настоящий победитель! — прокомментировал победы спортсмена Александр.

SmolNarod.ru