В 2024 году в Смоленской области квартиры получили 450 семей, нуждавшихся в жилых помещениях. По данным Смоленскстата, это 6,3% от общего числа семей, состоявших на соответствующем учете.
В сравнении с результатами 2023 года количество выданных квартир увеличилось 1,4%. Из всех семей, получивших жилье, в городах проживают 65,8%, в сельской местности — 34,2%.
К началу 2025 года в списке нуждающихся в жилых помещениях осталось 6,2 тысячи смоленских семей, что составляет 1,4% от всех семей региона. В коммунальных квартирах проживают 6,3% состоящих на учете, в общежитиях — 2,3%, а в аварийных домах — 1,8%.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в областном центре переселение ждет жильцов 12 аварийных домов. Среди расселяемых МКД оказались «смоленские конюшни». Речь идет о постройке на улице Глинки, относящейся к комплексу пожарного депо конца XIX века.