Смолянам напомнили, где нельзя охотиться на птиц

В регионе стартовал летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь

В Смоленской области стартовал летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь. Об этом сообщает издание «Смоленская народная газета» со ссылкой на портал “Объясняем. Смоленская область”.

Сейчас в регионе разрешена охота на водоплавающих, болотно-луговых, а также степных и полевых птиц. К ним, в частности, относятся утки, гуси, бекасы, гаршнепы, фазаны, перепелы, куропатки. Сезон продлится до 31 декабря. В свою очередь, охоту на боровую дичь (к ней относятся, например, вальдшнепы, глухари, тетеревы, рябчики) можно будет начать только через неделю, в следующую субботу, 19 августа.

Стоит отметить, что, по словам самих охотников, самой трудной для добывания считается болотная дичь. Такая охота воспринимается как подлинно спортивная и требует силы, выносливости, меткой и быстрой стрельбы.

Также охотникам напоминают об ограничениях, действующих на территории нашего региона.

В частности, охота запрещена возле озера ТЭЦ- 2 в черте Смоленска и около Кривого озера на особо охраняемой территории «Красный бор». Эти места не относятся к охотничьим угодьям региона.

Кроме этого, охотникам следует помнить, что при добычи птиц нельзя применять световые устройства, магнитофонные звукозаписи, нельзя охотиться на пернатых, занесенных в Красную книгу Смоленской области. Также запрещено собирать их яйца и разрушать гнезда.

Ранее SmolNarod писал, что с 16 августа начинается выдача заявлений на добычу лося. Каждый охотник может отправить одно заявление.

SmolNarod.ru