...
Роспотребнадзор отправил на карантин десятки смоленских школ

В Смоленской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ среди школьников превышен на 14,7%

Общество

По итогам прошедшей недели, с 1 по 7 декабря, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Смоленской области оказалась ниже порогового уровня на 37,5%, в столице региона — на 20,5%. При этом в возрастной группе 7-14 лет зафиксировано превышение на 14,7%.

На фоне ухудшения эпидемиологической обстановки среди детей учебный процесс приостановлен в 22 школах полностью, а еще в 22 образовательных учреждениях — частично (на карантине находятся 108 классов).

«Это временная и вынужденная мера, которая позволяет разорвать цепочки инфекции и вернуть детей к учебе быстрее», — пояснили в областном управлении Роспотребнадзора.

Также в ведомстве рассказали, какие вирусы лабораторно подтверждались у смолян за минувшую семидневку. Среди основных — грипп A (H3N2), парагрипп, риновирусы и аденовирусы. 

Специалисты подчеркивают, что основной способ защиты от гриппа и ОРВИ — вакцинация. В нынешнем сезоне привились почти 488 тысяч жителей Смоленской области, что составляет 57,5% населения. 

Ранее федеральный Роспотребнадзор назвал гонконгский грипп доминирующим штаммом в 2025 году. От роста заболеваемости респираторными инфекциями страдают все округа России, однако под наибольшим ударом оказались Урал, Сибирь и Дальний Восток.

SmolNarod.ru