В России спрос на специалистов со знанием китайского за прошедший год вырос более чем в 1,6 раза. Как сообщает Парламентская газета со ссылкой на данные сервиса SuperJob, проводившего в 2024 году соответствующий опрос, 38% россиян хотели бы выучить английский, а китайский выбрали 14% респондентов.
По мнению экспертов, основная причина такой статистики – экономическая. Многие жители нашей страны стремятся выучить китайский, чтобы выстроить карьеру, причем как в структуре крупных компаний, активно сотрудничающих с КНР, так и в части открытия собственного бизнеса с партнерами из Поднебесной.
На сегодняшний день портал «Работа России» по запросу «китайский язык» предлагает более 13 тысяч вакансий. В Смоленске пока должностей, где бы требовалось хоть какое-то владение этим языком, ничтожно мало. На одном из популярных сервисов по поиску сотрудников открыты всего четыре вакансии. Зарплата варьируется от 40 до 100 тысяч рублей. Тем не менее, все больше смолян выбирают китайский язык для изучения.
Как рассказал корреспонденту портала Smolnarod руководитель смоленской языковой студии «Под крышами Пекина» Денис Пушкин, сейчас язык КНР в нашем городе находится на втором месте по популярности среди учеников:
– На самом деле в крупных городах – Москве, Петербурге – интерес к китайскому начал развиваться очень давно, еще в середине нулевых. Прежде всего, его шли изучать те, кто строил бизнес с восточными партнерами. Сейчас, к слову, ситуация несколько изменилась: за эти годы в больших торговых, индустриальных городах Китая, к примеру, в Пекине, Гуанчжоу, Шэньчжэне, многие предприниматели начали вести дела на английском. Но тут важно оговориться: речь идет о крупном бизнесе.
Аналогично дела обстоят и с участием делегаций во всевозможных международных выставках или взаимодействием научного сообщества на уровне университетов. Если же вопрос касается МСП и сотрудничества с представителями бизнеса из небольших городов, то тут без знания китайского не обойтись.
– Представим, что у человека маленький бизнес и он ведет дела с фирмой из провинциального города. Там, конечно, английского не стоит ждать, – констатировал спикер. – Контракты заключаются на китайском, переговоры на китайском, общение в мессенджерах – тоже. Здесь нужно хорошее, профессиональное владение языком, желательно еще и с пониманием основ международного права.
Говоря об уровне владения китайским, эксперт рассказал, что здесь применяется система HSK, разделенная на шесть пунктов. Первый из них предполагает, что студенты понимают и могут употреблять в речи базовые китайские фразы и выражения, необходимые для выполнения конкретных задач. Шестой и, соответственно, самый высокий ориентирован на то, что ученики понимают практически любое устное или письменное сообщение, могут составлять связные тексты, говорят спонтанно, быстро и точно, подчеркивая оттенки значений даже в самых сложных случаях.
По словам Дениса Пушкина, для ведения бизнеса в идеале требуется уровень не ниже пятого (человек, изучающий язык, может понимать объемные сложные тексты различной тематики, грамотно выстраивать предложения на сложные темы, понимать основное содержание кинофильмов, пьес, содержание газетных и журнальных статей, говорить спонтанно в быстром темпе).
Отвечая на вопрос, сколько времени может уйти у взрослого человека на достижение этой цели, руководитель школы заявил, что, как и в изучении любого другого языка, все зависит от упорства, а также предрасположенности.
– Сложно сказать однозначно. Тут важны и морально-волевые качества, чтобы не бросить обучение, и индивидуальные данные: есть ли у человека в принципе склонность к изучению языков, любых. По моему субъективному мнению, в случае с китайским еще может помочь хороший музыкальный слух. В этом языке многое зависит от интонации, порой значение слова целиком меняется от того, как интонационного его произносит человек. Еще один полезный навык – художественный, он пригодится для правильного написания иероглифов, – поделился мнением руководитель школы.
Что касается возраста учеников, которые чаще всего приходят с запросом выучить китайский, то подавляющее большинство – школьники. Эксперт считает, что родители видят тренд, связанный с этим языком, и понимают, насколько он перспективен. Стоит отметить, что раньше языковая студия, которую возглавляет Денис Пушкин, носила другое название – «Под крышами Парижа».
– Это отражение объективной реальности. Согласитесь, глупо летом носить пуховик, так и здесь. Китайский сейчас занимает второе место по популярности с точки зрения его изучения. Первое по-прежнему занимает английский. А вот французский, если судить по моему опыту, располагается лишь на третьем, и то делит его с испанским. К слову, меньше всего смолян, приходящих в нашу школу, выбирают немецкий язык, – констатировал спикер.
Комментируя не падающий спрос на английский, руководитель школы выразил уверенность, что этот язык еще многие десятилетия будет оставаться в топе. Как минимум потому, что он связан с IT-индустрией. Учить испанский, в свою очередь, идут те, кто, например, ориентирован на страны Латинской Америки, а французский – на Канаду и бывшие колонии Франции в Азии и Африке.
– Есть запрос еще на арабский, его изучать приходят и взрослые, и дети. Некоторые хотят изучить хинди, его мы тоже преподаем в нашей школе. А вот если кто-то хочет овладеть, к примеру, норвежским, датским, шведским или голландским – то за этим придется ехать в Москву или Петербург. В нашем городе особого спроса на них нет, соответственно, нет и предложения, – подвел итог Денис Пушкин.