В Сафоновском районе в озере погибла рыба

Местные рыбаки считают, что всему виной попавшие в водоем отходы фермерского хозяйства

Очередной инцидент, повлекший гибель рыбы, произошел в Смоленской области. Его зафиксировали жители деревни Рыбки, расположенной в Сафоновском районе. Сообщения об этом появились несколько дней назад в социальных сетях.

На ручье, являющемся притоком реки Ведоса, существовала импровизированная дамба. Однако в результате сильных дождей в середине августа она оказалась прорвана. При этом ливневые воды смыли некие отходы, располагавшиеся на обочине дороги недалеко от деревни Зарьево. Они попали в реку, а затем и в озеро.

После этого, по утверждению местных жителей, от водоема стал исходить неприятный запах. Озеро почернело, а на его поверхность всплыла погибшая рыба разного размера.

В Сафоновском районе в озере погибла рыба

Рыбаки зафиксировали произошедшее на фото и видео. По их мнению, виновником произошедшего является находящееся в деревне фермерское хозяйство. Предполагается, что именно его работники занимались сливом неизвестных отходов на обочину дороги.

Теперь жители надеются, что на случившееся обратят внимание органы прокуратуры и Росприроднадзора. Природе спустя некоторое время свойственно восстанавливаться и самоочищаться. Но, если причиной гибели рыбы действительно стали отходы фермерского хозяйства, подобное может повториться в любой момент.

Напомним, что в начале июля мертвую рыбу обнаружили на реке Гжать в Гагаринском районе. Причем такая ситуация повторяется там из года в год.

SmolNarod.ru