Ученики смоленской школы продолжают оставаться без спортзала

Построить необходимое сооружение власти уже даже не обещают. Открытую спортивную площадку благоустроят в лучшем случае через два года.

В Смоленском районе многие годы остается нерешенным вопрос «коридорной физкультуры». За неимением спортивного зала в Ольшанской средней школе уроки физической культуры еще в прошлом году проводились буквально в коридоре здания. После того, как этот факт привлек внимание общественности, районная администрация объявила об изыскании средств на разработку проектной документации для строительства спортзала. Кроме того, чиновники стали опровергать занятия физкультурой в непредусмотренных для этого условиях.

«Здание МБОУ Ольшанской СШ построено в 1958 году. Здание одноэтажное, имеет 7 учебных кабинетов, пищеблок, спортзал по проекту не предусмотрен. Возможности выделения учебного кабинета под спортивную комнату не имеется, т.к. нет свободного помещения. Имеется стадион, на котором расположен спортивный комплекс, футбольное поле, место для игры в волейбол, прыжковая яма. Учебные занятия в коридоре школы не проводятся. Уроки физической культуры в хорошую погоду проходят на улице на стадионе, в ненастную погоду изучается теоретическая часть в учебном классе», — говорится в ответе на обращение депутата Дивасовского сельского поселения Анны Смоляковой, датированном мартом 2022 года.

Намерение решать вопрос со спортзалом местные власти подтвердили и в августе того же года. Тогда исполняющий обязанности главы Смоленского района Виктор Молотков сообщил, что в департамент Смоленской области по образованию и науке направлено обращение о содействии в выделении средств на проектирование объекта. Отмечалось, что вопрос находится на контроле в администрации Смоленского района.

Ученики смоленской школы продолжают оставаться без спортзала

Однако реальных подвижек, похоже, до сих порт нет. Такой вывод можно сделать из ответа заместителя губернатора Смоленской области Виты Хомутовой. В нем сообщается о планах обустроить открытую спортивную площадку резиновым покрытием, стойками для волейбольной сетки и баскетбольных колец. Но произойти это должно только в 2025 году. Ни о строительстве, ни даже о проектировании спортивного зала в ответе нет ни слова. Зато детям и их родителям предлагается порадоваться «сетевому взаимодействию» для проведения праздников и культурно-массовых мероприятий. С 1 сентября они будут проходить на базе Ольшанского сельского клуба.

Ученики смоленской школы продолжают оставаться без спортзала

Ранее сообщалось, что в Смоленской области резко сократилось количество людей, занимающихся спортом.

SmolNarod.ru