Телемост, ракета в парке и классная встреча: в Смоленске празднуют День космонавтики

12 апреля «Движение первых» подготовило программу к 62-летию первого полета в космос

12 апреля отмечается значимый праздник для всего человечества – День космонавтики. 62 года назад никто точно не знал, будет ли успешным первый полет человека в космос. Но Юрий Гагарин рискнул и доказал, что риск – благородное дело.

В рамках празднования Дня космонавтики региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» при поддержке Смоленской областной общественной организации имени Юрия Гагарина проводит ряд тематических мероприятий – телемостов, флешмобов, конкурсов.

Мероприятия ко Дню космонавтики соответствуют целому ряду направлений деятельности Движения, среди которых – образование и знание, наука и технологии, труд, профессия и свое дело, патриотизм и историческая память, здоровый образ жизни и другие. Мы стремимся заинтересовать и приобщить к истории нашей страны каждого ребенка, пробудить в детях желание равняться на лучших и покорять новые высоты – отметил председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Павел Петров.

12 апреля в 12:00 организован российско-белорусский телемост детей и молодежи. Главный спикер — Елена Черных, руководитель музея Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева. Прямая трансляция события запланирована в официальном сообществе ВКонтакте «Движение Первых. Смоленская область» (vk.com/rddm67).

В 13:00 в парке «Соловьиная роща» — флешмоб «Поехали!»: двести ребят под руководством волонтеров выстроятся в форме ракеты.

Организованные нами активности подсветят разные грани праздника в их взаимосвязи. Например, участники телемоста смогут получить новые знания о ракетно-космической отрасли и технических достижениях, узнать о деятельности музейных работников и, возможно, даже определиться с выбором будущей профессии. А ребята, присоединившиеся к флешмобу, в креативном формате напомнят о славной странице нашей истории, – комментирует Павел Петров. – Благодаря такому всестороннему погружению в тему, дети и подростки сформируют свое личное отношение к историческим событиям, которые станут ближе, понятнее, ещё интереснее.

В 14:00 в Молодежном центре-музее имени адмирала Нахимова состоится «Классная встреча» школьников Смоленского района с Евгением Захаренковым, председателем Смоленской областной общественной организации им. Ю. А. Гагарина и Аленой Бариновой, председателем Смоленской детской городской общественной организации им. Ю. А. Гагарина.

Самое важное в этом формате, что сами участники во многом определят его наполнение. «Классные встречи» – Всероссийский проект, который является частью национального проекта «Образование». Активисты получают возможность встретиться с интересными людьми и получить ответы на все свои вопросы. Другими словами, сами ребята выстраивают «сюжетную линию» каждой встречи и направляют гостя в рамках диалога к интересующим их темам, – пояснил Павел Петров.

 

 

SmolNarod.ru