Смоленский вуз признан одним из лучших в стране по версии hh.ru

Смоленский государственный университет вошел в перечень 80 лучших высших учебных страны по версии HeadHunter

Онлайн-платформа по поиску работы hh.ru проанализировала более 2 миллионов резюме выпускников 411 вузов страны и составил топ-80 лучших высших учебных заведений. Среди критериев оценивания — популярность вуза в  регионе, востребованность выпускников вуза у работодателей, относительный уровень ожидаемых зарплат, опыт работы и текущую трудоустроенность выпускников.

По результат исследования, СмолГУ набрал 102,1 балла и занял 79 место.

Как рассказал ректор университета Михаил Артеменков, рейтинг в первую очередь отражает ориентированность университета на практику, а также демонстрирует, насколько молодые специалисты востребованы на рынке труда.

«Здесь все просто: чем полученное образование ближе к запросу работодателей – тем успешнее будет трудоустройство и выше уровень ожидаемой и реальной оплаты труда. Для нас как многопрофильного вуза особенно важно занять достойное положение в разных сегментах экономики и социальной сферы. Очевидно востребованы педагоги. И, создавая стимулы для трудоустройства и закрепления молодых педагогов, муниципалитеты способствуют построению позитивного карьерного трека», – отметил ректор в разговоре с редакцией SmolNarod.

Кроме того, СмолГУ взаимодействует с компаниями-флагманами в сфере IT и стремится вносить вклад в развитие экосреды и соцсферы. Кроме того, вуз вместе с работодателями реализует образовательные программы. Благодаря этому молодые журналисты, дизайнеры, юристы, психологи, работники социальной сферы и инженеры-радиотехники оказываются востребованными на рынке труда.

«Одно из важнейших оснований – открытие новых образовательных программ и адаптация (по сути перезапуск) ранее существовавших под новые задачи. Это делаем СмолГУ современным и заметным для интеграционных площадок работодателей», – добавил Михаил Артеменков.

SmolNarod.ru