...
Смоленские метеорологи оценили риски половодья: помеха для большой воды — температурные качели

Синоптики дали прогноз на половодье в Смоленской области

Общество

Смоленский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) издал приказ «О начале работы в режиме весеннего половодья». С 10 марта сотрудники ведомства активизируют работу по контролю за паводковой ситуацией.

На данный момент уровень воды в реке Днепр рядом с городом Смоленск составляет 68 сантиметров над нулем водомерного поста. По мнению начальника Смоленского ЦГМС Росгидромета Дмитрий Мурача, обильные снегопады, которые отмечались минувшей зимой, вряд ли существенно повлияют на паводковую ситуацию.

«Половодье в этом году ожидается в пределах нормы или чуть выше нормы. Все будет зависеть от количества выпавших осадков в марте, апреле. Критическим этот сезон не будет. Органам власти хорошо известны места, которые подтапливает регулярно и где требуются дополнительные переправы – это Полибино, Речная в Демидове. Половодьям подвержены поймы малых рек, которые быстро выходят из берегов, но в них и быстро уровень воды спадает – Вопь, Вопец, Каспля, Гжать и ряд других», — отметил Дмитрий Мурач.

По мнению руководителя Смоленского ЦГМС, тормозом для половодья являются температурные качели, которые не способствуют резкому подъему вод. Так, в регионе установились положительные дневные температуры. В ближайшие дни ожидается до +14-15º (что примерно на 4º выше климатической нормы), а ночью – возврат к отрицательным значениям. Поскольку глубокого промерзания почвы в Смоленской области нет, талые воды в основном будут уходить в почвы, а не в водоемы.

«Заморозки в апреле и мае для Смоленской области – это обычное дело. Особенно нужно быть осторожным в низинах, где образуется гололед. Аномальные явления возникают в основном летом, когда образуется мощнокучевая облачность, ливневые осадки, град. Зимой – снегопады, а весна — это самый предсказуемый период», — резюмировал Дмитрий Мурач.

Стоит отметить, что на данный момент ситуация с паводками не является чрезвычайной. Указ губернатора о введении режима повышенной готовности из-за весеннего паводка не издавался. В 2025 году он был издан 21 марта.

SmolNarod.ru