По итогам прошедшей недели, с 6 по 12 октября, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ оказался ниже эпидпорога на 43,63% в Смоленской области и на 25,59% в столице региона. Благоприятная ситуация сохранилась во всех возрастных группах.
Как уточнили в областном управлении Роспотребнадзора, за неделю в субъекте выявлялись риновирусы (17 случаев), парагрипп (10), аденовирусы (7), метапневмовирусы (2) и коронавирусы (1). Новые случаи гриппа не были диагностированы — в регионе по-прежнему зарегистрировано 2 случая заражения с начала эпидсезона.
Вакцинацию уже успели пройти свыше 161 тысячи смолян. Среди привитых более 78 тысяч детей и более 82 тысяч взрослых, в том числе 23 тысячи людей старше 60 лет, 15 тысяч человек, страдающих хроническими заболеваниями, и 695 беременных женщин.
Для вакцинации можно обратиться в поликлинику по месту жительства. По полису ОМС процедура бесплатная.