На Смоленщине проиндексируют выплату пострадавшим от политических репрессий

В дальнейшем ее увеличение должно происходить один раз в три года

В Смоленской области утвердили порядок индексации ежемесячной выплаты реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий. Постановление регионального правительства об этом появилось 12 февраля. Оно касается выплаты, установленной областным законом о мерах социальной поддержки упомянутым гражданам.

Согласно утвержденному порядку размер выплаты необходимо индексировать один раз в три года. При этом нужно учитывать прогнозный индекс роста потребительских цен на последующие два года. Отдельно прописана индексация на 2024 год. Так, размер выплаты, действовавший на конец прошлого года, должен вырасти с 1 января на 4,5%.

Отметим, что денежная выплата в качестве меры поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, появилась в Смоленской области в 2005 году. Тогда она составляла 340 рублей в месяц. В 2010 году ее увеличили до 591 рубля 16 копеек. С тех пор согласно тексту закона размер выплаты не менялся. В 2015 году обязанность определять порядок ее индексации возложили на администрацию (ныне — правительство) региона.

К мерам социальной поддержки реабилитированных лиц относятся также внеочередное оказание медицинской помощи, бесплатная установка телефона, компенсация части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, первоочередное право на приобретение садовых участков и другие. Часть из них распространяется и на граждан, пострадавших от политических репрессий. Полную информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно найти в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

Ранее стало известно о планах правительства Смоленской области снизить уровень бедности в регионе в два раза. Кроме того, региональные власти разработали план по улучшению положения женщин.

SmolNarod.ru