На Смоленщине не было проблем с обеспечением лекарствами в 2022 году

Жалобы и обращения пациентов по квотам на операции также не поступали, утверждают в территориальном фонде медицинского страхования. Однако на практике для смолян картина выглядит не столь радужной.

Депутаты регионального парламента заинтересовались состоянием лекарственного обеспечения смолян. Вопрос был адресован руководителю Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Смоленской области Константину Никонову.

«Были ли при исполнении бюджета за 2022 год проблемы в обеспечении смолян лекарствами и по предоставлению квот на платные операции? Если были, то как они решались?», — поинтересовался парламентарий.

По словам директора ТФОМС, никаких проблем с финансированием в отчетном периоде не было. Сбои могли носить только технический характер, связанный с осуществлением закупок.

«Проблем по обеспечению лекарствами системных не было за 2022 год. Средства из ОМС выделены в полном объеме на обеспечение лекарственными средствами. Если и были какие-то сбои, то наверное носили технический характер в плане закупок. По деньгам, по выделению средств в этом вопросе проблем не было. И, соответственно, по квотам в фонд и в страховые медицинские компании жалоб или обращений не поступало от пациентов», — сообщил он.

Между тем ранее неоднократно становилось известно о проблемах с лекарственным обеспечением на Смоленщине. Так, в марте прошлого года сообщалось, что смолянку с онкологией не обеспечили льготными лекарствами по вине регоператора. В августе того же года выяснилось, что ребенка-инвалида обеспечили лекарством только после вмешательства прокуратуры. А в начале 2023 года и вовсе оказалось, что смоляне не могут получить рецепты на необходимые препараты.

Заслушав отчет об исполнении бюджета ТФОМС по Смоленской области за прошлый год, был принят соответствующий областной закон. Также в ходе заседания депутаты поддержали закон об исполнении областного бюджета. Публичные слушание по его проекту состоялись в середине июня.

SmolNarod.ru