...
Подрядчик ввел в заблуждение главу района Смоленской области с ускорением работ в спортивной школе

Капремонт школы по плаванию в Ярцеве подорожал на треть

Общество

В Ярцеве продолжается капитальный ремонт здания спортивной школы по плаванию. Контракт с ООО «Стройбрянск» бюджетное учреждение заключило 15 сентября 2025 года. Стоимость капремонта на тот момент составляла 23,2 миллиона рублей. Выполнить его подрядчик обязался примерно за два с половиной месяца — до 1 декабря. К тому же глава Ярцевского округа Роман Захаров сообщил, что «ход капитального ремонта учреждения находится под личным и постоянным контролем».

Однако выездная проверка, проведенная 19 декабря прошлого года, прояснила реальную картину на объекте. В мероприятии приняли участие заместитель министра спорта, заместитель министра архитектуры и строительства,  а также представители стройтехнадзора и управления капитального строительства Смоленской области. Они констатировали неудовлетворительную работу подрядчика.

«Готовность на сегодняшний день составляет 55%. Это недостаточный результат на данном этапе. По итогам совещания подрядной организации даны чёткие и жёсткие указания», — сообщил тогда Роман Захаров.

В конце декабря он же подписал распоряжение администрации Ярцевского округа, которым разрешил заказчику внести изменения в контракт. Основанием для это стало обращение бюджетного учреждения «из-за возникновения независящих от сторон обстоятельств». Согласно документу стоимость капитального ремонта увеличилась на 34,7% и составила 31,3 миллиона рублей. Срок окончания работ при этом остался без изменения.

Капремонт школы по плаванию в Ярцеве подорожал на треть

После новогодних праздников глава округа вновь проинспектировал объект. 12 января он констатировал, «сохранение отставания от графика». Основной причиной этого Роман Захаров назвал нехватку рабочих. По его словам, подрядчик заверил, что «уже сегодня на объект прибудет дополнительная бригада для ускорения темпов». Но спустя несколько дней оказалось, что обещанная дополнительная бригада на объект так и не вышла. Ускорение капремонта также не произошло.

«Кроме того, в ходе осмотра выявлены недостатки при выполнении отдельных видов работ. В адрес подрядной организации направлена письменная претензия с фото- и видеоматериалами, подтверждающими некачественное выполнение. Контролирую ход ремонта на постоянной основе», — подчеркнул руководитель муниципалитета 16 января.

Капремонт школы по плаванию в Ярцеве подорожал на треть
Фото: t.me/zakharov67

Отметим, что на момент подготовки публикации на портале госзакупок отсутствовала какая-либо информация о приемке работ по объекту. Не было там и сведений о направлении подрядчику претензии.

Ранее в здании ярцевской спортивной школы по плаванию завершился капитальный ремонт бассейна. Итоговая стоимость работ составила 40,2 миллиона рублей.

SmolNarod.ru