...
Смоленские медики рассказали, как избежать инфаркта

Инфаркт поражает около полутора тысяч смолян в год

Общество

Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. По данным регионального министерства здравоохранения, на территории субъекта ежегодно регистрируется около полутора тысяч инфарктов, и в большинстве случаев — у мужчин работоспособного возраста.

В России инсульт поражает около полумиллиона человек в год, а летальность варьируется от 10% до 35%. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Смоленской области совпадает с общемировой и оценивается как неутешительная. 

Как уточнили в ведомстве, сердечно-сосудистые заболевания составляют треть от всех случаев смерти и являются ведущей причиной инвалидизации и летальности. Наибольший риск наблюдается у тех, кто употребляет алкоголь, курит и не придерживается здорового образа жизни. В связи с этим жителей региона призывают отказаться вредных привычек, нормализовать вес, соблюдать достаточную двигательную активность, рационально питаться и посещать диспансерные и профилактические осмотры.

Ранее Роспотребнадзор объявил о снижении заболеваемости гепатитом в Смоленской области. За первые шесть месяцев 2025 года количество выявленных случаев гепатита А уменьшилось на 84,9%, а случаи гепатита В и С не регистрировались вовсе.

SmolNarod.ru