В День знаний спикер Смоленской областной Думы, секретарь реготделения ЕР традиционно поздравил школьников и студентов с 1 сентября. Игорь Ляхов обратился с добрыми напутствиями к учащимся и их родителями.
Отдельные слова уважения он адресовал педагогам:
«Особая гордость Смоленской земли — наши талантливые учителя, преподаватели, наставники. Вы зажигаете в юных сердцах искру любознательности, воспитываете ответственность, трудолюбие и любовь к родному краю».
Как и положено, 1 сентября лидер регионального отделения «Единой России» пришел в школу с цветами. В этом году он вместе с учениками был на праздничной линейке в Смоленском лицее имени Кирилла и Мефодия. Игорь Ляхов вручил свой букет директору лицея Ольге Ивановой. Он поблагодарил за труд весь педагогический коллектив и поздравил с началом учебного года лицеистов.
После того, как прозвенел первый в этом году звонок, Игорь Ляхов по просьбе учителей и школьников встретился с молодежными лидерами лицея. Этот «школьный урок» был откровенной беседой старшеклассников с гостем и прошел в формате «10 вопросов к лидеру».
Вопросы к политику касались его биографии, моментов принятия судьбоносных решений, политической жизни и просьбой сформулировать советы для современной молодежи.
Игорь Ляхов дал важный совет: не бояться ставить большие цели. Тем более, что сегодня у молодого поколения есть множество возможностей реализовать свой потенциал, проявить лидерские качества, в том числе через участие в молодежных организациях. Как пример спикер привел «Молодую гвардию Единой России».
1 сентября Игорь Ляхов посетил еще одно учебное заведение — Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского. Вместе с коллегами по партии он принял участие в торжественном митинге.
Обращаясь к слушателям, Игорь Ляхов отметил:
«Уважаемые курсанты, у вас есть все, чтобы получить полноценное образование, набраться опыта у своих командиров и коллег, которые уже прошли службу, были в зоне специальной военной операции. Помните, что вы будущие командиры, за вами подчиненные, которые будут ориентироваться на ваши действия и способность принимать верные решения в сложной обстановке. Гордитесь подвигами ваших предков и тех героев, которые вышли из стен академии и прославили ее своими заслугами. Будьте достойны их памяти, любите Родину и пусть небо над нашей головой будет мирным».
На торжественном мероприятии присутствовали Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, депутат Смоленской областной Думы, генерал-майор Вооруженных Сил Российской Федерации Виталий Вовченко, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководство Военной академии и другие почетные гости.