«Хутор Загорье». Новый микрорайон Смоленска остался без общественного транспорта

Смоляне третий год добиваются нормального транспортного обслуживания нового микрорайона. Жизнь в новостройках на отшибе в изолированном от цивилизации микрорайоне превратила горожан в «хуторян».

В районе жилого комплекса «Загорье», расположенного между домами № 24 и № 30 по Ипподромному проезду в Смоленске, есть остановка общественного транспорта. Ее необходимость в этом месте обусловлена значительным количеством жителей. Однако общественный транспорт в Загорье» не заезжает. Всему виной неправильная установка павильона, который оказался очень близко расположен к детскому саду.

Начиная с 2020 года, местные жители ведут переписку с городскими властями, которая до сих пор не увенчалась успехом. За это время застройщик ООО «Консоль» предлагал перенести остановочный павильон для возможного запуска транспорта. В 2022 году проблема выносилась на публичные слушания в городской администрации. После них местная активистка Анна Гуреева получила письмо от начальника управления дорожного хозяйства и строительства Натальи Майоровой. Чиновница информировала об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории под многоэтажную комплексную застройку в районе поселка Одинцово.

«В проектах сформированы земельные участки под улично-дорожную сеть по Ипподромному проезду, возле дома 24 и до детского сада. Проектом предусмотрено два остановочных кармана по Ипподромному проезду и разворотное кольцо с остановкой общественного транспорта по просьбе жителей», — сообщалось в документе.

"Хутор Загорье". Новый микрорайон Смоленска остался без общественного транспорта

С тех пор прошел почти год, а результата как не было, так и нет.

На территории ЖК «Загорье» располагается детский сад «Рябинушка», попасть в который можно только пешком с остановки, расположенной на Киевском шоссе. На Ипподромном проезде проживает много детей, посещающих школу № 9, находящуюся на проспекте Гагарина. Без родителей им необходимо идти к остановке на Киевском шоссе. Там в свою очередь в час пик утром и вечером крайне сложно поместиться в переполненную маршрутку.

По словам еще одного активиста, Виталия Ч., проблема жителей «Загорья» находится на контроле ОНФ. Проживающие в этом жилом комплексе смоляне все еще надеются, что вариант переноса остановки и запуска движения общественного транспорта удастся найти без привлечения органов прокуратуры.

Ранее резонанс в средствах массовой информации поспособствовал появлению на Ипподромном проезде уличного освещения.

SmolNarod.ru