...
В Банке России рассказали, сколько квартир купили смоляне за 8,7 миллиарда рублей на эскроу-счетах

Более двух тысяч квартир купили смоляне через счета эскроу в 2025 году

Общество

В прошлом году смоляне, решившие купить жилье на этапе строительства домов по договорам долевого участия, получили ключи от 2061 квартиры. Деньги за них застройщики получили после того, как здания были сданы, со счетов эскроу. Сумма составила 8,7 миллиарда рублей.

Эскроу-счет — это специальный безопасный счет в банке для сделок (чаще всего покупки жилья), где деньги покупателя замораживаются до выполнения застройщиком обязательств. 

Как напомнили официальные представители регионального отделения Банка России, механизм, нацеленный за защиту покупателей строящегося жилья от нецелевого использования их средств, заработал в 2019 году. За это время смоляне приобрели 10,4 тысячи квартир, а застройщики получили с эскроу-счетов 32,4 миллиарда рублей.

Что же касается начала 2026 года, то сейчас в Смоленской области открыты 1925 счетов эскроу, на которых размещено 7,3 миллиарда рублей.

Ранее стало известно, на что чаще всего жаловались смоляне в Банк России в прошлом году.

SmolNarod.ru