Специальные социальные выплаты получают семь тысяч смоленских медиков

С начала 2024 года представителям сферы здравоохранения перечислили более 90 миллионов рублей

Ежемесячно семь тысяч медицинских работников 38 организаций здравоохранения Смоленской области получают финансовую поддержку. Каков был размер выплат и какие изменения в сфере материальной помощи медработникам произошли с начала 2024 года, рассказали представители пресс-службы регионального отделения Социального фонда России.

«Размер специальной социальной выплаты составляет от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации», — отмечают в пресс-службе.

В прошлом году специалисты сферы здравоохранения получили более 500 миллионов рублей. За первый квартал 2024 года смоленским медикам было выплачено 97 миллионов рублей.

«В марте текущего года в российское законодательство внесены изменения по социальным выплатам медработникам. Теперь выплаты для некоторых категорий увеличатся до 50 тысяч рублей. Это нововведение коснется, прежде всего, тех медицинских работников, которые работают в малых городах, районных центрах и селах», — подчеркнули представители соцфонда. 

Ранее мы писали о том, что медсестра смоленской больницы отсудила у учреждения положенные ей «ковидные» выплаты. Женщины заразилась коронавирусом на рабочем месте, но компенсацию «в связи с приобретением заболевания при исполнении трудовых обязанностей» от работодателя не получила. Тогда медсестра обратилась в суд.

SmolNarod.ru