Котейки из Смоленска вошли в ряды отряда МЧС

В задачи пушистых пожарников будет входить защита инвентаря от грызунов

МЧС России сформировало первый кошачий отряд «Семенычи», сообщили сотрудники ведомства в социальных сетях. Свое название отряд получил в память о тюменском коте-пожарнике Семене.

В рядах хвостатой пожарной команды — коты и кошки из разных регионов России, в том числе — и Смоленской области. У каждого из них своя история, так или иначе связанная с сотрудниками МЧС.

«Кошки считаются символом домашнего тепла и уюта, а для огнеборцев стали настоящими пушистыми талисманами«, — подчеркнули в своем telegram-канале работники ведомства.

Сидеть без дела пушистикам не придется. В их задачи будет входить защищать инвентарь от грызунов, а также активно мурлыкать, чтобы помогать снимать стресс у пожарных после тяжелой трудовой смены. Также четырехлапые могут выступать в роли предсказателей будущего. Среди пожарных уже есть примета: если кот с утра спит, значит, смена пройдет спокойно.

Если вы тоже хотите завести пушистый талисман, то приходите 27 мая на выставку-раздачу бездомных животных «Возьми друга домой«.

SmolNarod.ru