Сезон льда и снега: Смоленская Госавтоинспекция напоминает водителям о наступлении заморозков

Синоптики прогнозируют устойчивые “минусовые” температуры, а это значит, что даже опытные автолюбители должны быть максимально бдительны

Ноябрь иногда преподносит водителям “сюрпризы”: гололедица, мокрый снег с дождем, плохая видимость и туман. Даже опытные водители перед наступлением зимы должны быть максимально бдительными и хорошенько подготовиться к предстоящим заморозкам, которые прогнозируются уже с грядущего четверга.

Помимо стандартных процедур по замене жидкостей, аккумулятора и переобувки, нужно обратить внимание на некоторые детали, которые могут помешать комфортной езде на автомобиле при перепаде температур. 

Первое, что советуют проверить сотрудники Смоленской Госавтоинспекции, это генератор. Даже если батарея полностью исправна, она может испытывать дефицит энергии. Уже после пяти лет эксплуатации генератор может потребовать ремонта, а понижение температуры только усугубит ситуацию.

Резиновые уплотнители и пыльники тоже требуют осмотра перед наступлением заморозков. Их необходимо проверить на предмет прорывов и износа, чтобы они не пропускали жидкости. 

Помимо этого, нужно заменить старые свечи на новые. Во время холодов завести автомобиль становится труднее, и чаще всего в этом виноват не генератор, а свечи. Помимо них нужно проверить топливный фильтр и при необходимости заменить на новый.

Самой частой проблемой при заморозках у автолюбителей является замерзание дверей, замков и крышки топливного бака. Поэтому сотрудники Смоленской Госавтоинспекции советуют смазывать все уплотнители силиконовым маслом. Ручки дверей, замки и лючок бензобака необходимо обработать средством “антилед” для исключения попадания в полости воды и ее замерзания.

Помимо этого, пешеходам тоже надо быть бдительными, особенно при переходе проезжей части. Не спешите выйти на “зебру”: убедитесь, что все автомобилисты вас заметили и транспортные средства остановились. Помните, что в зимних условиях остановить автомобиль намного сложнее и тормозной путь увеличивается. 

Также Смоленская Госавтоинспекция предупреждает всех тех, кто еще не успел поменять резину на подходящую по сезону — необходимо сделать это как можно быстрее. За езду на летней резине зимой сотрудники Госавтоинспекции могут оштрафовать водителя на 500 рублей. Стоит помнить, что большинство аварий при появлении наледи на дорогах происходят из-за несвоевременной переобувки транспортного средства. 

SmolNarod.ru