Сотрудники полиции остановили в Смоленской области подозрительный грузовик с белорусскими номерами. В машине обнаружили 22,5 тонны замороженного свиного жира, который якобы везли из Минска в Иваново. У водителя были при себе необходимые документы, однако их подлинность оказалась под вопросом. К делу было решено привлечь специалистов Россельхознадзора.
При проведении досмотра ветеринарные инспекторы выявили поддельный штамп «Груз учтен» с подписью несуществующего сотрудника ведомства. Анализ информационных систем Россельхознадзора показал, что эта партия шпика не проходила учет в ППУ «Красная Горка». Кроме того, признаки подделки имел предоставленный перевозчиком ветеринарный сертификат: при считывании QR-кода открывался сайт, копирующий интерфейс официального портала белорусской ветслужбы. А на части продукции нашлись следы срезов ветеринарных клейм.
Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, в настоящее время машина с жиром сомнительного происхождения задержана, идут разбирательства. По окончании проверочных мероприятий и экспертиз груз уничтожат, а виновное лицо привлекут к ответственности.
Ранее Россельхознадзор пресек незаконный ввоз рыбы в Смоленскую область. В регион могли попасть десятки тонн лосося неизвестного происхождения.




