Житель Смоленска забронировал через интернет номер в отеле и сразу оплатил его. Тем же вечером мужчина попытался вернуть деньги, но такой функции в личном кабинете не оказалось. Лишь заглянув на электронную почту, он узнал о несправедливых условиях отмены бронирования — сделать это можно было только в течение 35 минут после бронирования. Попытка перенести дату заезда также не помогла, отель оставил всю сумму себе. Тогда клиент обратился за помощью в Роспотребнадзор.
Специалисты ведомства проанализированы условия договора-оферты и обнаружили ряд незаконных условий. Так, срок отмены брони был признан ультракоротким, а условия — лишающими потребителя права на отказ. Кроме того, у клиента отсутствовала возможность досудебного урегулирования споров.
В связи с наличием нарушений статьи 16 закона «О защите прав потребителей» Роспотребнадзор объявил отелю официальное предостережение и потребовал удалить незаконные пункты из договора. Ситуация находится на контроле ведомства.
Ранее другой житель Смоленска забронировал номер в отеле в Крыму и перевел предоплату — 15 000 рублей. Когда стало ясно, что отдохнуть не удастся, мужчина попросил вернуть деньги, но у него удержали 75% внесенной суммы — 11 250 рублей.




