Представители Россельхознадзора искали в смоленском микрорайоне семь тысяч кур

Система «Меркурий» обнаружила в регионе фантомный курятник

В Смоленской области с помощью системы «Меркурий» специалисты обнаружили фантомную площадку, на которой якобы должна была разводиться домашняя птица. Курятников, как и их кудахчущих жильцов, по зарегистрированному адресу не оказалось.

Пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям сообщает, что специалисты мониторинговой группы зафиксировали поступление в адрес ИП  более семи тысяч кур. При этом сопроводительные ветеринарные документы на птиц не были «погашены» – это значит, что поступление пернатых не нашло подтверждения. 

У специалистов управления закрались подозрения. По адресу регистрации “курятников” — в деревню Новосельцы Смоленского района — выехали ветеринарные инспекторы ведомства. Они подтвердили, что на месте предполагаемого хозяйства отсутствуют условия для содержания семи тысяч пернатых. Более того, на участке стоит многоэтажный жилой дом.

Представители регионального ГУ ветеринарии исключили площадку нечистого на руку ИП из реестра информационной системы «Цербер». Также сотрудники управления Россельхознадзора заблокировали регистрацию предпринимателя в системе «ВетИС.Паспорт».

Ранее мы писали о том, что пожарные спасли более десятка домашних птиц. «Они истошно кудахтали, будто умоляя о спасении» – к счастью, смоленские огнеборцы подоспели вовремя и спасли кур. 

SmolNarod.ru