«Полный тандем». Областной закон переложил ответственность за дороги Смоленска на губернатора

Передача дорожных полномочий по городу Смоленску на уровень областной власти была инициирована экс-губернатором Алексеем Островским и беспрекословно прошла через областную Думу при содействии спикера Игоря Ляхова в форме областного закона.

В результате тандем «Островский-Ляхов» заложил под новую региональную власть «мину замедленного действия». Такую точку зрения высказали эксперты SmolNarod.ru. Вместо того, чтобы исполнять положения ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», который содержание дорог относит к полномочиям местного самоуправления, в Смоленской области хлопоты главы областного центра Андрея Борисова приходится нести на себе врио губернатору Василию Анохину. А штат чиновников мэрии вынужден стоять рядом с главой региона, сложа руки.

«Управленческое решение забрать дорожные полномочия у города, на мой взгляд, было ошибочным. Если есть структура и есть люди, которые получают зарплату, их надо не избавлять от нагрузки, а заставлять работать. Есть управление дорожного хозяйства, есть заместитель главы города, которые отвечает за ЖКХ и дорожную отрасль. Есть управления по районам города, где тоже куча чиновников. Есть глава города, который отвечает за весь город. Если есть структуры, которые отвечают за дороги, их нужно заставить работать, а не избавлять их от исполнения их обязанностей. Одного губернатора на все не хватит, задача руководителя – заставить работать своих подчиненных, которые отвечают за город. Иначе они будут сидеть, сложа руки, а ответственность за них будет нести губернатор. В том числе, и перед смолянами, которые, увидев на дороге ямки, подумают – что-то губернатор у нас плохо работает. Поэтому задача губернатора – заставить работать подчиненных, контролировать, а ямками на дорогах должны заниматься другие люди», — прокомментировал проблему депутат Смоленской областной Думы Сергей Лебедев.

Как уже сообщалось, администрация города Смоленска лишилась полномочий по ремонту и обслуживанию дорог с 1 января 2023 года и до 1 января 2028 года. Соответствующий закон был инициирован тандемом губернатора Островского и спикера областной Думы Игоря Ляхова в 2022 году. Суть изменений в следующем: с 1 января 2023 года функции по исполнению работ, а также их заказу и оплате, лежат на администрации Смоленской области.

SmolNarod.ru