Станет ли экс-губернатор Смоленской области сенатором?

У Алексея Островского есть два пути для попадания в верхнюю палату российского парламента. Вот только хотят ли его там видеть?

Со дня отставки Алексея Островского с должности губернатора Смоленской области прошло два с половиной месяца. Все это время продолжаются разговоры о его политическом будущем. Так, например, возникла версия о перемещении бывшего руководителя региона в сентябре в Совет Федерации в качестве представителя от Смоленской областной Думы. В таком случае он мог бы заменить действующего сенатора от ЛДПР Ирину Кожанову. Однако для этого Островскому необходимо избраться депутатом регионального парламента, а затем заручиться поддержкой большинства депутатов.

По последней информации региональное отделение ЛДПР не горит большим желанием включать экс-губернатора в свой избирательный список. Причиной якобы является неоднозначное отношение смолян к Островскому. В результате партсписок «либерал-демократов» может не только ничего не выиграть от его появления, но даже потерять часть голосов.

Впрочем, для попадания в Совет Федерации есть и другой путь. Поскольку в сентябре жители региона будут избирать не только депутатов областной Думы, но и губернатора, появляется теоретическая возможность стать представителем от него. Согласно действующему законодательству кандидаты в губернаторы при подаче документов для регистрации представляют в избирательную комиссию три кандидатуры на должность сенатора. Причем партийность последних никакого значения не имеет. Так, в 2020 году Островский заявил в качестве кандидатов в Совфед трех депутатов от «Единой России»: Виталия Вовченко, Нину Куликовских и Ольгу Окуневу.

Таким образом, законодательные препятствия перемещению бывшего руководителя региона в качестве законодателя в Москву отсутствуют. Вопрос лишь в том, хотят ли его там видеть. Ну и еще, возможно, в том, насколько образ Островского вписывается в объявленную концепцию «работы на других скоростях».

Напомним, что в Смоленской области уже был опыт назначения экс-губернатора в Совет Федерации. В 2007 году действующий руководитель региона Виктор Маслов возглавил список «Единой России» на выборах в Смоленскую областную Думу. Спустя полторы недели после выборов он подал в отставку с должности губернатора и стал депутатом регионального парламента. За его направление в верхнюю палату Федерального Собрания тогда проголосовали 36 парламентариев, против — восемь.

SmolNarod.ru