На Смоленщине руководитель обкома КПРФ «опорочил» бывшего однопартийца

С достоверностью сведений, опубликованных в партийной газете и в сети «Интернет», разбирался Ленинский районный суд Смоленска. Первого секретаря Смоленского обкома КПРФ Валерия Кузнецова и партийную организацию обязали выплатить более 110 тысяч рублей.

Пикантность ситуации заключается в том, что истец по делу, депутат Смоленской областной Думы от КПРФ Владислав Живица, «реализовал» одно из сведений, которые ответчик не смог доказать в суде. Он действительно оказался если не «власовцем», то ренегатом точно — сбежал в Польшу и предал Родину.

«Клеветник», «ренегат» и «скинхед»

Иск о защите чести и достоинства к Кузнецову, областному отделению КПРФ и газете «Смоленская правда» подал Владислав Живица. В октябре 2021 года бюро обкома исключило его из членов КПРФ «за нанесение серьезного ущерба репутации партии и распространение клеветнических слухов о руководстве областной партийной организации». До конца года на партийных ресурсах и в печатной версии появился ряд статей.

Предметом рассмотрения в суде стали публикации с названиями: «Клеветник заметает следы», «Хватит шельмовать коммунистов», «Исповедь ренегата», «К сведению проплаченных оракулов», «Пан Нежилица хочет поживиться». Из них следовало, что истец был причастен к организации «скинхедов», вступил в сговор с жуликами и авантюристами, имеет сильную алкогольную зависимость, не имеет чести и достоинства, попал в партию и в Думу случайно, даже после исключения из КПРФ остается опасным для партийцев и т.д. За опубликованные недостоверные сведения истец требовал взыскать с ответчиков 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Назначенная по делу экспертизы установила, что направленность оспариваемых статей содержит порочащие сведения в форме утверждений. По мнению эксперта, информация, изложенная в ряде выражений, характеризует истца как человека недостойного поведения с социально неодобряемым и конфликтным поведением. Таким образом, публикации формируют негативное общественное отношение к его деятельности и наносят ему репутационный вред.

«Заключение эксперта мотивировано, объективность выводов сомнений у суда не вызывает. Заинтересованность эксперта в исходе дела не установлена, эксперт предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заключение является последовательным и мотивированным, выводы эксперта основаны на материалах дела, противоречий в них не усматривается», — отмечается в решении суда.

Моральный вред оценили в 40 тысяч рублей

Ответчики в судебном заседании достоверность распространенных сведений доказать не смогли. Позиция представителя КПРФ свелась к тому, что порочащие истца сведения «являются выражением субъективного мнения и взглядов, которые не могут быть проверены на предмет соответствия действительности». 

24 июля Ленинский районный суд Смоленска частично удовлетворил требования истца. Несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию признаны ряд сведений в публикациях. Валерию Кузнецову и областному отделению КПРФ необходимо опровергнуть их в течение 15 дней после вступления решения суда в законную силу. Партийцам предстоит разместить в «Смоленской правде» и на сайте регионального отделения сообщение о принятом судебном решении с текстом резолютивной части.

В качестве компенсации морального вреда суд взыскал 10 тысяч рублей с руководителя Смоленского обкома КПРФ и 30 тысяч рублей с регионального партийного отделения. Также их обязали выплатить по 35 тысяч рублей за проведенную судебную экспертизу. Кроме того, возмещению подлежат почтовые расходы и оплаченная при подаче иска госпошлина.

Пан помог вождю?

К решению Ленинского районного суда сразу после его вынесения у интересующейся общественности вряд ли были какие-то вопросы. Однако спустя несколько недель смоленская фемида оказалась в интересном положении. Дело в том, что в числе утверждений в отношении истца, которые суд постановил опровергнуть оказалась фраза «об одном власовце, который по своим шкурным интересам голосовал вопреки решению фракции за бюджет».

Какие интересы двигали Владиславом Живицей в прошедшие выходные, достоверно неизвестно. Но после пресс-конференции в Варшаве, де-факто содержащей призывы к нарушению территориальной целостности России, фраза о «власовце» заиграла новыми красками. Вероятно, именно на это публичное выступление на территории Польши смоленские коммунисты будут ссылаться в случае подачи апелляционной жалобы. Во всяком случае Валерий Кузнецов уже разразился новой публикацией. В ней он возмутился решением суда первой инстанции и тем, что «страдающий истец предал Родину и убыл в «цивилизованную Польшу» для организации крестового похода на Русь».

Отметим, что в настоящее время судебное решение не вступило в законную силу. Стороны вправе обжаловать его в Смоленский областной суд в течение месяца.

Ранее Валерий Кузнецов со товарищи распространял несоответствующие действительности сведения о других бывших однопартийцах. Тогда публикация порочащих сведений также нашла подтверждение в суде. Сам же первый секретарь Смоленского обкома КПРФ в 2022 году не смог отстоять свою честь в ходе разбирательства с изданием «Реадовка 67».

SmolNarod.ru