Без неожиданностей. Смоленские коммунисты перед выборами ограничились «передвиганием кроватей»

Пленум обкома КПРФ определил тройку кандидатов в партийном списке на осенних выборах в Смоленскую областную Думу. Количество членов коммунистической фракции в новом созыве регионального парламента с большой вероятностью сократится в разы. Новые лица в ней вряд ли появятся. Обновление самой партийной организации вновь откладывается на неопределенный срок.

Сегодня, 18 февраля, в Смоленске прошел пленум областного комитета КПРФ. По официальной информации, участники мероприятия «обсудили вопросы, связанные с подготовкой к кампании по выборам депутатов Смоленской областной Думы, заслушали информацию об оказании помощи областным и местными отделениями партии участникам специальной военной операции и их семьям, рассмотрели ряд организационных вопросов».

На манеже все те же

Ключевым вопросом пленума стало определение кандидатов в депутаты регионального парламента на сентябрьских выборах. В связи с вероятным сокращением количества «слуг народа», избираемых по партийным спискам, основное внимание было приковано к первой тройке. Накануне мероприятия ходили разговоры о возможных скандалах среди нерядовых партийцев, но в итоге все обошлось без неожиданностей.

В ведущую тройку, как и в 2018 году, вошли Валерий Кузнецов, Андрей Митрофаненков и Александр Степченков. Эти действующие депутаты регионального парламента фактически гарантировали себе переизбрание в сентябре 2023 года. Причем если Кузнецов и Степченков номинированы в общеобластную часть списка на основании партийной иерархии (многолетние первый и второй секретари обкома), то Митрофаненков, по утверждению ряда источников, попал в нее в качестве спонсора регионального отделения и предвыборной кампании.

Возможно, именно увеличившиеся финансовые вливания в проект под названием «Смоленский обком КПРФ» позволили Андрею Митрофаненкову сменить третье место в партсписке пять лет назад на нынешнее второе. Заметим, что его годовой декларируемый доход неуклонно растет все годы пребывания в кресле депутата областной Думы. Если в 2018 году он составлял 36,7 млн рублей, то в 2021 году — уже 84,5 млн рублей.

Какие шансы в округах?

Мысль о том, что КПРФ не удастся повторить успех 2018 года, когда партия получила в Смоленской областной Думе 12 из 48 мест, возникла не вчера. Во-первых, коммунистам больше не приходится рассчитывать на протестное голосование по мотивам пенсионной реформы. Во-вторых, в сравнении с периодом 2013-2018 годов, когда у партийной организации в региональном парламенте был всего один депутат-одномандатник, сейчас таковых целых шесть. Действующие депутаты могли бы стать конкурентным преимуществом партии в случае активной работы, но их практически не видно и не слышно. В-третьих, по словам источников, смоленские коммунисты сами не планируют бороться за большое количество мандатов. Якобы Валерий Кузнецов оценил все «прелести» работы с большой и помолодевшей фракцией и решил таких ошибок больше не совершать.

Шансы большинства кандидатов от КПРФ в одномандатных округах можно назвать сугубо теоретическими. Ведь даже в 2020 году на выборах в Смоленский городской Совет при конкуренции на равных с «Единой Россией» по партийным спискам коммунисты умудрились разгромно проиграть округа, взяв лишь один мандат из двадцати. Причем коммунистические выдвиженцы в своих округах массово набирали меньше голосов, чем партия. Что уж говорить о территории остальной Смоленской области, где региональное отделение как не имеет достаточного количества узнаваемых кандидатов, так и не в состоянии организовать эффективное наблюдение на избирательных участках.

Избраться в одномандатном округе в этом году способен разве что действующий депутат-одномандатник Алексей Павлов. Таким образом, фракция КПРФ в областной Думе седьмого созыва скорее всего составит три-пять депутатов. Это позволит Валерию Кузнецову вновь претендовать на должность заместителя председателя регионального парламента на постоянной основе, которую он занимает десятый год. А вот коммунистической молодежи придется отправиться на скамейку запасных.

За выдающийся вклад в работу

Отдельного внимания заслуживают кадровые перестановки в областной партийной организации. Но если избрание Андрея Митрофаненкова еще одним секретарем обкома вписывается в версию о спонсорстве, то введение в состав бюро обкома Александра Ребикова вызывает недоумение. Ребиков три года возглавляет Ярцевский райком КПРФ и является депутатом Ярцевского районного Совета. В сентябре 2021 местные коммунисты взяли большинство в горсовете (13 из 20 мест). На этом достижения закончились, а на их место пришли интриги и скандалы.

Сначала глава Ярцева Николай Новоселов решил покинуть фракцию КПРФ в городском Совете. Позднее выяснилось, что пятеро депутатов-коммунистов  допустили нарушения при заполнении сведений о доходах и имуществе и по разным причинам покинули горсовет. При этом райком лишился наиболее ярких своих членов: Юрия Бухалова исключили по заявлению товарищей, а Вера Пряжкина покинула партийные ряды по собственному желанию. Последняя в своем осеннем обращении обратила внимание на организацию деятельности райкома.

«За этот год ни разу не собиралась первичная партийная ячейка, хотя районная конференция проводилась. А делегатов на районную конференцию выдвигает именно первичная организация. Получается, либо наш райком не приглашает членов партии на собрание первичек, либо он фальсифицирует документы, то есть отчитывается и пишет те протоколы, которых на самом деле просто не было», — сообщила она.

Так что, избрав Александра Ребикова в состав бюро обкома, участники пленума прежде всего продемонстрировали, какая работа на самом деле ценится региональной партийной верхушкой.

Подводя итог, заметим, что за четыре года региональная партийная организация в законодательной работе запомнилась в основном «пакетом Шапошникова». Другим направлением приложения усилий стал целый букет скандалов с исключением из КПРФ в Смоленской области видных партийцев и распространением информации, порочащей их честь и достоинство. Теперь же, когда вопрос о смене главных действующих лиц в областном партийном руководстве давным-давно перезрел, Смоленский обком КПРФ ограничивается лишь «передвиганием кроватей».

SmolNarod.ru
-=
-==