Инвестор вернул администрации Смоленска земли под строительство аквапарка

Невозможность реализовать проект он связывает с трехкратным удорожанием строительства

В администрации Смоленска прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в планировку и межевание территории в границах улицы Дзержинского – улицы Кашена – улицы 2-я Садовая – вдоль реки Днепр. Проект предусматривает изменение конфигурации участков, которые ранее были отведены под реализацию инвестиционного проекта «Смоленский аквапарк».

Как следует из документации, земельные участки вернулись в муниципальную собственность. Ранее они находились в аренде у ООО «Паско», с которым в ноябре 2019 года администрация губернатора Алексея Островского заключила инвестиционное соглашение.

В рамках реализации соглашения был сформирован земельный участок под будущее строительство. Под него отходили земли рынка «Городянский», откуда начали убирать торговые павильоны. А в декабре 2021 года смолянам даже представили эскиз будущего аквапарка. Объект обещали возвести в 2023 году. Планировалось, что двухэтажный комплекс будет расположен на берегу Днепра напротив автовокзала, а его площадь составит 19 тысяч квадратных метров. Благодаря новому объекту смолянам обещали 80 новых рабочих мест. Однако в мае 2024 года инвестиционный договор был расторгнут, а в октябре городская администрация обратилась в суд с требованием вернуть арендованную землю.

Инвестор вернул администрации Смоленска земли под строительство аквапарка

Как пояснил SmolNarod генеральный директор ООО «Паско» Леонид Мельников, в ходе публичных слушаний уточнялись границы земельных участков, которые находятся в собственности компании. Невозможность реализовать проект обусловлена тем, что вскоре после подписания инвестиционного соглашения началась пандемия коронавируса, а по ее прошествии себестоимость строительства возросла с 1,2 до 3 миллиардов рублей, что стало для инвестора неподъемной суммой.

Стоит отметить, что в ходе слушаний не шла речь об изменении вида разрешенного использования земельных участков, все они по-прежнему значатся под «Развлекательные мероприятия», меняется лишь их конфигурация. Так что нельзя исключать, что на данные участки вскоре найдется новый инвестор. Что касается появления в Смоленске долгожданного «водного курорта», то на смену аквапарку пришел «Термоленд Дельфин», строительство которого должно начаться на улице Кутузова.

SmolNarod.ru